В Самарской области прошел фестиваль исторических реконструкторов "Ратное дело"

10 августа в Красноярском районе Самарской области рядом с селом Старый Буян прошел фестиваль исторических реконструкторов «Ратное дело», на который приехало несколько сотен самарцев, а также гостей из других городов. На территории фестивальной поляны находились три лагеря: фламандский, древнерусский и лагерь Золотой Орды. Участники фестиваля из этих лагерей боролись за право поднять флаг мероприятия в импровизированной битве.

С обеда на поляне начали работать ярмарка и ремесленный ряд, проводились экскурсии и выступления музыкальных коллективов.

В другой части поляны прошел турнир лучников, которые пускали стрелы в чучело кабана.

Кроме того, турнирная программа включала в себя пешие поединки в номинации «Щит-Меч», турнир «Дорожная схватка» , во время которого воины борются два на два, а также бои малых отрядов, когда воины состязаются пять на пять. Мероприятие закрывало состязания средневековых всадников, которые поднимали платок с земли копьем на скаку, рубили саблей кочаны капусты. Любопытно, что один из добровольцев вышел на поле, чтобы стать мишенью для всадников. На его голове закрепили кочан капусты, который конница разрубала мечами.

По словам директора и главного организатора фестиваля «Ратное дело», руководителя военно-исторического клуба «Легенда», Алексея Романова, было сделано все необходимое, чтобы обеспечить безопасность участников и зрителей.

"На фестивале есть определенные правила, которые есть даже в самых кровавых боях. Никто не собирается никого травмировать. По правилам запрещено бить в открытые участки тела и лицо. При этом прикрытые участки выдерживают удары, конечно, благодаря мечам, которые не заточены. Заточенное оружие могло бы нанести смертельные травмы. Победитель определяется по очкам. Каждый участник, смотря, как он экипирован, обладает определенным количеством «хитов» - очков. Когда количество «хитов» снимается, участник считается погибшим. По нашим спискам на фестиваль прибыло более 220 участников, среди них жители Самарской области, Белгорода, Москвы, Питера, гости из Израиля и Украины. Они приехали сюда еще в четверг, чтобы готовиться. Стоит отметить, что фестиваль «Ратное дело» проводится в 4-ый раз, количество участников и посетителей выросло", - пояснил Алексей.