На месте последней самарской крепости Засекина живут бомжи

В Самаре на улице Водников расположен срубовой дом, который построили на месте, где еще в 1586 году находилась крепость заложенная основателем города Григорием Засекиным. Об этом в самарском ЖЖ-сообществе написал один из пользователей. По словам блогера, сейчас на месте последней в городе крепости обитают бомжи, а дом находится в ужасающем состоянии.

"В последние годы в этой башне располагалось кафе. Теперь там заброшенное помещение с разбитыми окнами, которое облюбовали бомжи", - пишет блогер.

Как рассказала корреспонденту Progorodsamara заместитель руководителя департамента культуры, туризма и молодежной политики Лейли Мифтахова, данное сооружение входит в туристический маршрут по исторической части Самары.

"Установленная крепостная башня на улице Водников не является аутентичным памятником. Этот объект, появившийся в историческом центре Самары в 1986 году во время празднования 400-летия города, указывает на примерные границы ранее существовавшей деревянной крепости. Сегодня многие туристические компании включают его в качестве одной из точек туристического пешеходного маршрута по исторической части Самары", - пояснила Лейли Мифтахова.

По мнению краеведа Олега Ракшина, любое сооружение, связанное с городской историей, носит культурную ценность, поэтому крепость и башню нужно сохранить.

"Любой объект имеет культурную ценность. Крепость была возведена к юбилею города. То, в каком она находится состоянии, говорит о нашем общем отношении к истории и к городу. "Тот, кто в Самаре не был, тот грязи не видел", как говорится", - поделился Ракшин.