Самара за неделю: памятник Засекину, огромный паук и "Велосипед моего детства"

На Полевом спуске открыли памятник князю Григорию Засекину

12 сентября, в рамках празднования Дня города, произошло историческое событие. На Полевом спуске официально открыли памятник основателю и первому воеводе Самары князю Григорию Засекину. Торжественная церемония началась с красочного театрализованного представления. Жителям города спели артисты хора имени Петра Милославова. Это событие спровоцировало огромную автомобильную пробку в центре города, что вызвало негодование самарцев.

В парке Гагарина газета "Город" открыла новый арт-объект «Велосипед моего детства»

11 сентября в парке Гагарина появился новый арт-объект «Велосипед моего детства». Его установили газета «Город» и арт-мастерская «Монарх». Все самарцы могут найти «Велосипед» недалеко от входа в парк со стороны XXII Партсъезда, напротив «Парк Хауса».

В Самаре телебашню на Советской Армии снесут из-за новой вышки на Радиоцентре

Новая телебашня будет аналогична той, что находится на Советской Армии. Старая башня, скорее всего, будет демонтирована. Так как она была построена в 1956-1957 годах, то ее состояние ухудшилось. На лицо коррозия, усталость металла. Новая телебашня будет построена одновременно со стадионом к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Строительство начнется зимой этого года на площадке бывшего радиоцентра рядом со стадионом к Чемпионату мира. В новой телебашне будет смотровая площадка с видом на город и Волгу.

Самарский бизнесмен выловил в Волге огромного сома, фото и видео с места событий

Самарский подводный охотник Романа Антимонова выловил в Волге громадного сома, который весит 61 килограмм. Все произошло на городском пляже. Сом собрал около себя толпу зевак. Мужчина является руководителем компании, выпускающей пневматические подводные ружья. В свободное время он путешествует. Занимается спортом и трофейной подводной охотой.

Про огромных пауков под мостом в Самаре рассказали на федеральном телевидении

История про самарских пауков, которые ползали под мостом на улице Главной, прославилась на всю Россию. Сюжет про видео с насекомыми показали на федеральном телеканале «Рен ТВ». Журналисты сначала рассказали, что пауки напугали жителей Самары, а потом признались, что главные участники ролика — всего лишь 3-D анимация. Нашумевшее видео смотрите ЗДЕСЬ.

В Самаре открыли памятник «Бурлаки на Волге»

В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения художника-передвижника Ильи Репина. Свой будущий шедевр "Бурлаки на Волге" великий художник писал именно в Самарской области - в селе Ширяево. В прошлом году было принято решение поставить в городе «оживших бурлаков». 11 сентября, в преддверия Дня города состоялось торжественное открытие скульптурной композиции "Бурлаки на Волге". Бронзовая композиция представляет собой 3D картину размером 1,5х3 метра, которая будет радовать горожан на Ленинградском спуске набережной круглый год.