17 сентября на Мехзаводе начали строительство наземного пешеходного перехода

В пятницу, 17 сентября Губернатор Дмитрий Азаров обсудил с жителями возведение надземного перехода в поселке Мехзавод.

Подземный переход, который сейчас существует в данном месте, был построен ещё в 70-х годах прошлого века за счет завода «Салют». Конечно, переход требует модернизации, учитывая близость музыкальной и общеобразовательной школ.

Во время реконструкции Московского шоссе переходы засыпали, сделав их наземными. Местные жители считают, что теперь переход для детей небезопасен.

Учитель школы №156 Татьяна Рябухина считает, что надземный переход нужен, ведь он будет более безопасным, чем "зебра", как для детей, так и для водителей.

Ранее сотрудники АО «Салют» во время совещания по развитию оборонно-промышленного комплекса Самарской области также подняли вопрос о безопасном переходе через Московское шоссе. Тогда Дмитрий Азаров дал поручение министру транспорта и автомобильных дорог региона Ивану Пивкину разработать проект надземного перехода. Место выбрали самое оживленное в поселке, рядом находятся и школа, и центр образования, и завод.

120-метровый переход шириной более четырех метров будет сооружен из сборных алюминиевых конструкций. Здесь установят лифты для маломобильных и пожилых граждан.

Руководитель направления транспортной инфраструктуры Алюминиевой Ассоциации России Евгений Васильев пояснил, что проект перехода с гнутой аркой, который разработали для Самары, будет самым длинным крытым пешеходным переходом из алюминия в стране - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

«Таких мостов еще не проектировали. Есть в Нижнем Новгороде и Красноярске, но они больше классические. А здесь инновации налицо, это симбиоз новых технологий. Смотрится легко, а не громоздко. Алюминий тем и отличается, что эстетично выглядит с архитектурной точки зрения. И по безопасности переход соответствует всем нормативам», – сказал Евгений Васильев.

Дмитрий Азаров отметил, что переход получается интересный, комфортный и функциональный.