Историческая Самара: началось строительство Монумента Славы

5 ноября 1967 года в Куйбышеве началось строительство Монумента Славы. В этот же день, но четыре года спустя, состоялось его торжественное открытие.

Одна из главных достопримечательностей города была создана по проекту скульпторов Бондаренко, Кирюхина и архитектора Самсонова. Задумали его как символ самоотверженного труда авиастроителей Куйбышева в годы Великой Отечественной войны.

По первоначальному проекту, размах крыльев монумента должен был быть больше, чем сейчас, но к моменту возведения, на мече Родины-Матери в Волгограде обнаружили трещины, и проект решили уменьшить.

Памятник представляет собой 13-метровую фигуру рабочего, держащего в поднятых руках крылья, на 40-метровом пьедестале В народе ее уже давно назвали именем героя из романа «Золотой теленок» Паниковского за сходство конструкции крыльев с крыльями гуся, которых он ловил в книге.

На фото - строительство памятника в августе 1971 года и он же в наши дни.


Также в эти дни:

5 ноября 1938 года в Куйбышеве открыт памятник Валериану Куйбышеву.
6 ноября 1942 года — в Куйбышеве было открыто движение на первой линии троллейбуса, которая протянулась от железнодорожного вокзала до площади Революции.


Фото с сайта Г.В. Бичурова, Светланы Маковеевой.