«Яндекс.Транспорт» заработал в Самаре. Какая от него польза?

Вчера, 12 ноября, в приложении «Яндекс.Транспорт» для IOs и Android стала доступна Самара. В сообщении пресс-службы Яндекса поясняется, что «С его помощью пассажиры могут узнать, где находится ближайшая остановка общественного транспорта, какие маршруты от неё отходят и куда на них можно доехать. Остановки транспорта отображаются на карте Самары».

Нажав на любую остановку, можно увидеть, какой транспорт на ней останавливается и с каким интервалом ходит. О любом маршруте троллейбуса, автобуса или трамвая можно узнать подробнее — откуда и куда он следует и где останавливается.

Как не трудно заметить, самарский функционал заметно уступает московскому, казанскому и еще девяти городам, где на карте можно посмотреть перемещение автобусов в режиме онлайн, что весьма удобно.

В Самаре есть приложение, которое отслеживает перемещение автобусов и маршруток в режиме реального времени — это популярная «Прибывалка63». К сожалению, карты Самары в нем не предусмотрено и приходится довольствоваться указаниями типа «автобус 1 время прибытие 3 минуты».

Как пояснили корреспонденту портала ProGorodSamara.ru в пресс-службе Яндекса, чтобы расширить самарский функционал до уровня казанского, нужно договориться с местными перевозчиками, машины которых оборудованы системой GPS или ГЛОНАСС-слежения. Поскольку перевозчиков в Самаре много, то и сделать это не так просто, но работа в этом направлении ведется, так что в перспективе горожане смогут увидеть транспорт в реальном времени на карте губернской столицы.