Пилот самолета "Эйр Самары" признался, что при посадке забыл выпустить шасси

Пилот самолета авиакомпании «Эйр Самара», аварийно приземлившегося в аэропорту Курумоч вчера, 25 ноября, признался, что при заходе на посадку просто забыл выпустить шасси, сообщает lifenews.ru.

Командир воздушного судна «Бичкрафт Б 300» рассказал, что сигнализация «приближение земли» помешала исправить положение, когда о неисправностях сообщил уже бортовой компьютер.

"Во время четвертого разворота была задана высота 400 метров. Самолет произвел самопроизвольное снижение до 200 метров. Когда он начал снижаться ниже заданной высоты, я немного отвлекся, потому что смотрел на полосу, и я был уверен, что шасси выпущено", — признался пилот Андрей Троицкий.

По его словам, техника сработала нормально и бортовой компьютер подал сигнал о том, что шасси не выпущено, однако летчик его не услышал, поскольку отвлекся на датчик приближения земли.

В результате чрезвычайной ситуации самолет приземлился на фюзеляж, при этом получив серьезные повреждения корпуса, лопастей винтов и воздухозаборников двигателя.

Напомним, что проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначен ряд исследований. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.