Самарская студентка СамГУПС придумала энергетическую установку

Студентка пятого курса самарского университета путей и сообщения Лейла Курманова, обучающаяся по специальности «Локомотивы», разработала прототип энергетической установки.

Прибор способен в автономном режиме снабжать потребителя электричеством, теплом или холодом. Установка снабжена дополнительными силовыми аккумуляторами, которые позволят ей работать даже в отсутствии электричества. А за счет теплоаккумуляторов и целого ряда теплообменников энергии будет расходоваться максимально экономно. Установка также снабжена специальной холодильной установкой, датчиками температуры и блоком управления.

Энергетическая установка работает в нескольких режимах функционирования. В зависимости от того, что необходимо для потребителя, она способна в автономном режиме одновременно снабжать электроэнергией, паром, горячим водоснабжением, охлаждением хладоносителя для кондиционирования и холодильных камер.

В настоящее время разработка находится на стадии регистрации интеллектуальной собственности - отправлена заявка на получение патента РФ. В дальнейшем планируется реализация разработки в научно-исследовательской лаборатории СамГУПС «Локомотивные энергетические установки», сообщает портал sdelanounas.ru.