В Самарской области 25-летняя мать избила своего 6-месячного ребенка до тяжелого состояния

К конце декабря прошлого года в Приволжскую центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии поступил 6-месячный ребенок. У малыша диагностировали признаки дыхательной недостаточности, перелом голени, множественные ссадины, ушибы и кровоподтеки лица, шеи. Телесные повреждения ребенку были причинены его 25-летней матерью в течение недели, предшествующей госпитализации, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

По факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и жестокого обращения с несовершеннолетним в отношении женщины было возбуждено уголовное дело.

Также проверкой прокуратуры установлено, что ГБУЗ СО «Приволжская ЦРБ» не направила в полицию письменное извещение о поступлении мальчика с признаками причинения вреда здоровью в результате противоправных действий. Ребенок в 3-месячном и 6-месячном возрасте не был осмотрен врачами-специалистами, что не позволило на раннем этапе выявить наличие вреда здоровью либо пренебрежительного отношения к ребенку со стороны матери.

Несмотря на то, что ранее женщина, лишенная родительских прав в отношении троих предыдущих детей, состояла на сопровождении в Центре «Семья», социальный патронаж семьи не осуществлялся с мая 2014 года, также не была разработана индивидуальная программа социальной реабилитации семьи. Семья снята с сопровождения в июле прошлого года в связи с лишением родительских прав на третьего ребенка. Однако при решении данного вопроса не выяснен образ жизни матери, которая на момент снятия с сопровождения имела еще одного малолетнего ребенка.

По результатам проверки главному врачу Приволжской центральной районной больницы, руководителю государственного казенного учреждения «Приволжский центр социальной помощи семье и детям», начальнику О МВД России по Приволжскому району внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.