Олег Фурсов предложил руководству "Магнита" не строить гипермаркет в дубовой роще

Глава администрации Самары Олег Фурсов на встрече с руководством ЗАО “Тандер”, владеющего торговой сетью “Магнит”, обсудил возможность сохранения дубовой рощи на пересечении улиц Димитрова и Стара-Загоры, сообщает департамент благоустройства и экологии.

Напомним, что в 2010 году Министерство строительства Самарской области передало этот участок в аренду ООО «Арлана», которое позже уступила это право ЗАО «Тандер», владеющему торговой сетью «Магнит». Коммерсанты несколько раз пытались начать возведение на этой территории ТЦ, хотя муниципалитет не выдавал им разрешение на строительство. Региональный минстрой пробовал разорвать договорные отношения через суд. Однако суды всех инстанций встали на сторону арендатора, участок пока остается в его распоряжении.

“Вы являетесь законными обладателями участка. Но городские власти, столкнувшись со справедливыми требованиями горожан – оставить один из немногих зеленых уголков в городе, – хотели бы попробовать достигнуть компромисса и сохранить деревья. Я лично выезжал на место, оно действительно очень красивое”, – обозначил свою точку зрения Олег Фурсов.

Он отметил, что за время, пока идут тяжбы вокруг участка, ЗАО “Тандер” уже успел построить гипермаркет на территории бывшего Ипподрома, “относительно недалеко от дубовой рощи”. Известно, что сейчас представителям бизнеса предлагают альтернативные площадки для строительства ТЦ. В ближайшее время планируется повторная встреча, городские власти настроены на решение данного вопроса в интересах жителей.