К ноябрю 2015 года на Аллее Трудовой Славы отремонтируют тротуары и разобьют газоны

В Самаре объекты монументального искусства приведут в порядок в ходе подготовки города к 70-летнему юбилею Великой Победы, сообщает городская администрация.

Всего на территории Самары находится 92 мемориальных сооружения и 85 информационных досок, установленных в память о Великой Отечественной войне. Объекты, находящиеся в реестре муниципальной собственности, начали ремонтировать еще в 2014 году. Согласно плану, все работы должны быть завершены к маю.

Также привести в надлежащий вид мемориальные объекты необходимо госучреждениям и предприятиям, которые их устанавливали.

«Памятники должны постоянно поддерживаться в хорошем состоянии. Всегда надо следить за тем, чтобы территория вокруг них была аккуратной и ухоженной. Привлекайте к работе молодежь, это тоже элемент патриотического воспитания», - отметил Глава Администрации Самары Олег Фурсов.

Для обновления Аллеи Славы в честь героических подвигов тружеников тыла были объединены усилия муниципалитета, областных властей и промышленных предприятий. На просьбу откликнулись все заводы, которые когда-то устанавливали здесь свои стелы, кроме двух, которые сейчас уже не существуют. В настоящее время прорабатываются варианты подключения к этим работам других промышленных предприятий Самары.

В рамках благоустройства Аллеи Трудовой Славы до ноября 2015 года планируется на протяжении от улицы Воронежской до Ташкентского переулка отремонтировать тротуары, разбить газоны, установить лавки и урны.

Открытие Парка Победы, ремонтные работы в котором уже выполнены на 90%, намечено на 7 мая. Также на этот день предварительно запланировано торжественное открытие Триумфальной арки.