В Самаре за первые три месяца 2015 года выявлено более 800 нарушений в сфере ЖКХ

Вчера, 12 марта, в прокуратуре Самарской области прошло заседание по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, сообщает городская администрация.
По данным прокуратуры, за первые три месяца 2015 года выявлено 622 нарушения в сфере деятельности управляющих организаций, внесено 119 представлений, возбуждено 170 дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело. Только с 1 по 10 марта выявлено еще 200 нарушений и заведено уголовное дело.
В основном, недоработки фиксируются по уборке дворов и обеспечению благоустройства обслуживаемых территорий. При этом практически все компании отчитываются об исполнении более 90% планов по уборке, однако при проведении выборочных проверок эти цифры не подтверждаются. Кроме того, у многих компаний не хватает техники и дворников.
Глава администрации Самары Олег Фурсов проинформировал о том, что с начала года были проведены проверки деятельности 6 УК и выявлены многочисленные нарушения. Всего по фактам недоработок в этом году администрация выписала 4287 протоколов, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года.
Процедура лицензирования, которая завершится до конца апреля, позволит отсечь недобросовестных игроков этого сегмента рынка. Решение о выдаче лицензии будет принимать комиссия, сформированная на прошлой неделе. При оценке деятельности компаний будут учтены все факты выявленных нарушений, замечания органов местного самоуправления, а также мнение жителей. Процедуру лицензирования, которая должна завершиться до 1 мая, пройдут все частные и муниципальные УК.

«Для того чтобы подхватить жилой фонд, который высвободится после ухода с рынка недобросовестных компаний, мы возлагаем обязанности по его обслуживанию на два муниципальных предприятия. Будут обеспечены соответствующие ресурсы, первая часть, 50 миллионов рублей, уже была выделена решением городской Думы неделю назад», - отметил Глава Администрации. Эти средства пойдут на найм персонала и закупку необходимой техники.