Самарчанка сняла короткометражку о девушке с психическим заболеванием

Молодой самарский режиссёр Алина Алиева опубликовала трейлер своего короткометражного фильма "Полтаблетки утром". Картина посвящена истории девушки с психическим расстройством, которая не доверяет медикам и загоняет себя в ловушку собственного сознания.

Фильм создан на некоммерческой основе, и относится к жанру "независимого". В съёмках приняли участие представители самарского культурного андеграунда. Премьера пройдёт осенью 2015 года.

Алина Алиева, режиссёр "Полтаблетки утром"

Фильм затрагивает тему психических расстройств и отношения к людям с такой проблемой. Эту тему поднимают крайне редко, в том числе в кино. Над такими людьми смеются, но не говорят как о равных. Меня это всегда волновало, поэтому и был снята лента. Я старалась максимально объективно раскрыть чувства героини, основанных на реальных историях нескольких людей.
Фильм абсолютно внебюджетный, так сказать. Все работали на энтузиазме. Не все актёры профессиональные, но яркие. Катя Яблонски из фрик шоу "Show time", дядя Сережа - наш самарский знаменитый БДСМ-гуру (в роли шизофреника Гоголя), Лилия Третьякова - преподаватель актерского мастерства в училище культуры, Алексей Психический - известный в Самаре рок-исполнитель и так далее. Кстати, дети, снявшиеся в эпизоде, из самарского "Ералаша".
Сейчас фильм рассылается на различные фестивали. В Самаре обязательно будет премьерный показ, который планирую провести осенью. Возможно это будет на Самарском кинофестивале 70/30, а возможно и как-то отдельно.