В Самаре впервые за много лет сшили форму для водителей автобусов

8 мая в Самаре презентовали новую форму для водителей городских автобусов. Теперь сотрудники муниципального транспорта будут носить новые рубашки, жилетки, кепки и даже белые парадные перчатки. Пошив одежды был приурочен к 70-летию Великой Победы.

Первая партия формы - 169 штук. Планируется, что форму будут носить не только водители автобусов, но и трамваев с троллейбусами. Новые вещи сделаны в ателье на заказ из хлопчатобумажной ткани. Водители могут стирать их на предприятии или дома.

Руководитель службы организации пассажирских перевозок МП "Пассажиравтотранс" Горностаев Алексей рассказал корреспонденту, что последний раз форма для водителей применялась в начале 90-х годов, потом ее перестали шить.

"Решено было возродить старую традицию, когда водители носили форму, которая радовала бы глаз пассажиров. Для каждого водителя сшили индивидуальную форму. Специально снимали мерки. С опытными транспортниками мы выбрали элементы одежды: рубашку, жилет, картуз. Все сделано так, чтобы было удобно работать. В дальнейшем, если все пойдет хорошо, то мы продолжим одевать всех водителей", - пояснил он

Водитель 34 маршрута Андрей Лялехин, который работает уже 20 лет, посмотрел на свои белоснежные перчатки и сказал, что почувствовал себя в этой форме не пилотом самолета, но стюардом.

Самарцы могут оценить новую форму уже сегодня. Андрей Лялехин сразу после презентации отправился в свой рейс по городу.