Репортаж с производства: Progorodsamara узнал, для чего нужны долота и как их делают

Решение о строительстве одного из первых предприятий по производству породоразрушаюещего инструмента было принято в мае 1948 года. В то время на территории Куйбышевского района жили заключенные. Именно они и возводили завод. Уже более 65 лет «Волгабурмаш» поставляет долота по всему миру. Со дня основания предприятие изготовило 8,5 млн долот.

Корреспонденты progorodsamara.ru отправились на «Волгабурмаш», чтобы узнать, что такое долото и как его производят.

На площади более 35 га разместились 11 цехов. Долота делают по сложному алгоритму, поэтому узнать все тонкости производства за один день вряд ли удастся.

При бурении нефтяных и газовых скважин основным инструментом, при помощи которого происходит разрушение горной породы и образуется собственно скважина, является долото. Шарошечные долота подходят практически для всех горных пород: от очень мягких до весьма твердых (земля, глина, песок). Бывают еще алмазные долота, они в 20-30 раз превышает стойкость шарошечного долота, а также созданы для твердой поверхности (камни).

Первым делом, нужно разработать долото на компьютере. Дизайнеры проектируют его в трёхмерной программе с максимальной точностью, чтобы на следующих этапах ничего «не слетело».

.