Самарский эколог предлагает создать в Постниковом овраге новый парк

Председатель центрального совета Российской Зеленой Лиги и член общественной палаты Сергей Симак в интервью "Pro Городу" поведал, что, на его взгляд, строить стадион к ЧМ-2018 по футболу в районе Радиоцентра не целесообразно. Для этих целей он предлагает другую площадку.

- На мой взгляд, самым лучшим вариантом было бы строительство стадиона к ЧМ-2018 по футболу в районе ЖД-станции "Энергетик" и соответствующего населенного пункта. Тогда была бы построена магистраль Центральная, к стадиону можно было бы пустить электричку. Все это потянуло бы развитие Зубчаниновского шоссе и прилегающей к нему территории, которая сейчас сильно загрязнена.

Сергей Симак считает, что в Самаре значительно не хватает зеленых насаждений на каждого жителя города. Ситуация в нашем городе обстоит намного хуже, чем в Москве и Новосибирске, где есть обширные парки и лесопарки. Городу необходимо озеленение и благоустройство парковых зон, как на www.verto.ru/.

Эколог выражает беспокойство тем, что те незначительные парки и скверы на территории Самары в последнее время активно застраиваются церквями.

- Самара становится городом церквей. Религия - это неплохо, но любое строительство на территории парковой зоны означает вырубку деревьев и сокращение лесного фонда города, которого и так недостаточно, - считает Симак.

Член общественной палаты предлагает создать в Самаре еще один парк. Он будет располагаться на территории Постникова оврага.

- Здесь можно создать прекрасный ландшафтный парк, перенести сюда зоопарк и сделать его достоянием города.

Ну и, конечно, нужно прекратить уничтожать зеленые зоны вдоль Волжского склона и засыпать овраги под строительство коттеджей и элитных турбаз.

.