На урбанистическом форуме в Самаре москвичи советовали, как обустроить город

Вчера, 4 июня в Самаре прошла конференция "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен", в рамках всероссийского урбанистического форума. Собравшиеся московские, самарские и иностранные эксперты говорили на тему развития Самары в ближайшие годы.

Глава администрации Самары Олег Фурсов в своём приветственном слове признал, что перед городом стоят непростые задачи, которые требуют решения. "Безусловно, нам нужно приводить в порядок исторический центр развивать транспортную сеть и общественные пространства. В Самаре есть определённый задел для этого".

Московский аналитик КБ "Стрелка" Розалия Терновицкая провела исследование качества пространственно-функциональных особенностей Самары. Выводы для города оказались негативными - слабый и некомфортный для жизни центр города и низкое качество городской среды. Москвичей удивил тот факт, что в отличие от других городов в Самаре жд вокзал и набережная Волги не стали центром коммуникаций.

Исследовав социальный портрет Самары, аналитик фонда "Общественное мнение" Елена Васильева, пришла к парадоксальным выводам. Высокая удовлетворённость властью и уровнем жизни у самарцев сочетается практически с полным отсутствием социальной активности. Горожане не готовы взаимодействовать друг с другом, даже когда необходимо защищать собственные интересы.

Архитектурная общественность Самары в общем и целом выступила единым фронтом за сохранение и реконструкцию исторического центра, без которой современного и комфортного для человека города быть не может. Многочисленной критике подверглось строительство новых загородных микрорайонов, которые нагружают инфраструктуру и не дают запустить глобальную программу реконструкцию ветшающей внутригородской среды.

Говоря про впечатления о Самаре, французский архитектор Франсуа Декостер сравнил наш город с районом Нью-Йорка Манхеттен (из-за географического положения) и Детройтом (тяжёлое индустриальное наследие).

Выступление губернатора Самарской области Николая Меркушкина вызвало наибольшее внимание у собравшихся. "Хочу сказать, что люди живущие в "Южном городе" лично мне говорили, что их жизнь здесь похожа на курорт, даже назвали микрорайон "маленькой Швейцарией". Так он парировал нападки урбанистов на строительную политику властей.

Меркушкин признал, что финансирование масштабной программы восстановления центра затруднено, но вместе с общественностью будет выработан компромиссный, устраивающий всех вариант. "Мы очень упёрлись в историю. Да, это очень важно. Но может быть надо сделать так, чтобы молодым людям было удобно и интересно жить в этой части города?"

Доклад Виталия Стадникова, бывшего главного архитектора Самары, стал центральным при обсуждении утраты городом своей идентичности

Впрочем, самарская публика довольно скептично отнеслась к темам для обсуждения. Так, зрительный зал поставил под сомнение тезис о диалоге с властью. А резюмировал конференцию один из девелоперов, присутствовавший в зале: "Любые урбанистические и архитектурные предложения и упражнения хороши ровно настолько, насколько люди могут себе это позволить".