В Самаре могут появиться Сквер Экономистов и Тимуровская аллея

Накануне на заседании Топонимической комиссии в Администрации Самары обсуждалась возможность присвоения наименований ряду скверов и аллей, сообщает пресс-служба городской администрации.
Студенты и преподаватели СГЭУ выступили с инициативой назвать безымянную территорию на пересечении улиц Советской Армии и Блюхера «Сквер Экономистов». По словам первого проректора университета Владимира Пискунова, вуз готов благоустроить сквер и поддерживать его территорию в надлежащем состоянии.
Инициатива была поддержана с тем условием, что прежде необходимо разработать проект благоустройства, возможно, предусмотреть размещение памятных композиций, посвященных учебному заведению, преподавателям и студентам. Кроме того, можно провести конкурс среди студентов, чтобы выбрать лучшее наименование для сквера. В связи с этим данный вопрос вынесен на заседание комиссии, которое пройдет в октябре.
Жители Промышленного района вышли с инициативой придать статус озелененной территории у школы №175 в районе улиц Солнечной, Демократической и Георгия Димитрова наименования «Аллея Школьная». Однако такое название посчитали слишком общим и не запоминающимся. К тому же, в Самаре уже есть адресные единицы с таким наименованием. Историк Глеб Алексушин предложил назвать аллею Тимуровской, в честь главного героя кинофильма «Тимур и его команда», съемки которого проходили как раз в районе Барбошиной поляны.
Все вопросы были отправлены на доработку, так как предложенные инициативы были выдвинуты отдельными социальными группами и, как выяснилось, не прошли широкого общественного обсуждения. По мнению Главы Администрации города Олега Фурсова, при обсуждении должны быть выслушаны разные точки зрения, предложены несколько вариантов названий адресных единиц, из которых будет выбираться то, которое в итоге поддержат большинство горожан.