На митинге против реорганизации СамГУ играли "Битлз" и выступали под флагом СССР

Вчера, 7 июля в Самаре прошёл митинг в защиту СамГУ. Согласованное мероприятие прошло на площади Победы, недалеко от здания Правительства Самарской области. По оценкам организаторов, на митинг собралось около 500-700 человек.

Выступления были совмещены с концертом самарской "Битлз-ассоциации". Среди выступивших были как и деятели самарских политических объединений, так и неравнодушные горожане, которых волнует предстоящая реорганизация самарского госуниверситета. Собравшиеся исполнили гимн ВУЗа.

Интересно, что по свидетельствам очевидцев, студентов на митинге было немного. В соцсетях пишут:

В толпе народа от силы треть занимают студенты. Остальные люди – это бабушки-коммунисты, выпускники и левые кузьмичи, которые пришли послушать концерт битлз-ассоциации.

Напомним, что в конце июня Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении СамГУ и СГАУ. Иными словами, предстоящая реорганизация носит необратимый характер и к лету 2016 года этот процесс должен быть завершён.

Главный инициатор митинга депутат губдумы Михаил Матвеев выразил надежду на то, что митинг выразит общее настроение горожан.

Для меня это будет значить, что не всё потеряно для Самары, и есть шанс, что когда-нибудь, как птица Феникс, Университет в третий раз в своей истории возродится в нашем городе.

Эпизодические попытки проявить несогласие с планами губернатора Николая Меркушкина, по созданию федерального университета на базе СГАУ СамГУ и СамГТУ, начались ещё весной. В процессе этого, политех был вычеркнут из программы объединения, как "неконкурентноспособный". В Сети до сих пор собирают подписи для электронной петиции Путину, а некие молодые люди в июне даже перекрывали Ново-Садовую, в знак протеста.

Фото pzn.livejournal.com