В Самаре не торопятся запускать трамвай-челнок во время ремонта путей на Московском шоссе

С закрытием безальтернативного маршрута из-за ремонта путей на Московском шоссе от трамвайной остановки Постников Овраг до Дома Печати, пассажиропоток стал огромным. При этом городские власти пока не запускают специальный трамвай-челнок, чтобы исправить ситуацию и разгрузить направление. Об этом в редакцию пожаловались граждане.

Однако существует простое решение проблемы. Например, в Туле при ремонте соседнего трамвайного пути, был запущен двусторонний трамвай-челнок "Татра", чтобы не оставлять пассажиров без транспорта. Как рассказал корреспонденту эксперт и редактор samaratrans.info Владимир Черных, запустить несколько челноков на перекрытых участках не составляет проблемы.

"Закрытие трамвайного движения по улицам Врубеля и Ново-Вокзальной означает ограничение без альтернативы. Так, например, чтобы добраться из Постникова Оврага на Автовокзал, теперь нужно не меньше часа и нескольких пересадок. Причем проще будет дойти пешком. В противном случае придется долго ехать либо в сторону улицы Революционной, либо в сторону Советской Армии, по ним добираться до частично перекрытого Московского шоссе и возвращаться по пробкам обратно. Кстати, заполняемость трамваев именно на этом участке (Постников овраг – Дом печати) стабильно высокая, как в часы пик так и в межпиковое время", - отмечает Владимир Черных

Решением проблемы может стать трамвай-челнок

"Конечно, закрывать трамвайные пути необходимо, иначе закончить ремонт попросту не выйдет. Но размышлять над тем, насколько будет удобно передвигаться жителям города - никто не стал. А на деле же, подобные проблемы уже давно имеют решение. Самара в этом плане далеко не первая. Например, в Туле по проблемному участку городские власти просто пустили трамвай-челнок. Из всех затрат – перецепить два вагона задом друг к другу и отправлять в поездки по одной линии. Модель трамвая вообще не имеет значения"

По мнению эксперта, Самара превратится в своеобразный Берлин времен Холодной войны. Когда из одной части в другую попасть практически невозможно. В роли Берлинской стены выступит многострадальное Московское шоссе.

Напомним, что трамвайные маршруты изменятся на период ремонтных работ. Подробнее можно узнать по ссылке.

Использованы фото авторов: Жанна Скокова, Светлана Маковеева и Артем Светлов