Березовский может стать фигурантом дела об убийстве тольяттинского журналиста

Борис Березовский, известный бизнесмен, в ближайшее время может стать фигурантом уголовного дела об убийстве главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова, сообщает rosbalt.ru.

 

Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, отбывающий срок за убийство Анны Политковской, дал показания, что на Сидорова напали те же люди, которые потом принимали участие в покушении на руководителя русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Мотивом преступления могла стать подготовка тольяттинским журналистом материала о хищениях на "АвтоВАЗе", к которым имел отношение Березовский.

После показаний Павлюченкова в Тольятти уже выезжали следователи СК РФ. В ближайшее время материалы о расправе над Сидоровым могут быть переданы на изучение в Москву.

Напомним, Березовский с 2000 г. проживает в Великобритании. В России он был признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денег компаний ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "ЛогоВАЗ" и ОАО "Аэрофлот", за что был приговорен заочно к 13 и 6 годам лишения свободы.

В 2012 г. расследования по данным уголовным делам были прекращены за неимением подозреваемых.