Самарцы не согласны с решением администрации переименовать площадь Урицкого в Крымскую

13 июля стало известно о решении администрации Самары переименовать площадь Урицкого в Крымскую. Соответствующее постановление за номером 714 подписал мэр областного центра Олег Фурсов. Впрочем, на официальном сайте администрации оно до сих не опубликовано.

История с переименованием началась больше года назад. В апреле 2014 года известный своими консервативными взглядами депутат губдумы Дмитрий Сивиркин предложил переименовать улицу Урицкого в Крымскую. Объяснял он это увековечением возвращения Крыма в состав России и неоднозначность фигуры Моисея Урицкого, большевика и чекиста. Депутат также, хотел одноименную площадь переименовать в "площадь воссоединения России и Крыма".

Впрочем, местные жителя инициативы не поняли и не приняли. Дошло до того, что инициативная группа самарцев стала собирать подписи против депутатского предложения. И вот, через год, администрация приняла компромиссное решение - площадь Крымская, а улица продолжит нести старое имя.

Портал ProGorodSamara спросил у своих читателей в соцсетях, как они относятся к переименованию. Из 1035 человек, принявших участие в опросе, 678 отнеслись отрицательно к этому решению.

Интересно, что практически все опрошенные корреспондентом местные жители, выразили безразличие к переименованию. Жильцов соседних домов больше интересует, когда площадь будет отремонтирована и приведена в надлежащий вид.