В Самаре может появиться велотакси

На Самарской Набережной в ближайшем будущем может появиться велотакси. Велорикши будут ездить на старой и новой Набережной, подобно развитым городам Европы. Гости города смогут совершать экскурсионные поездки на этом экологичном виде транспорта, а жители города - добираться от мест парковок до мест отдыха.

С такой инициативой выступил Рустам Фаизов, победивший в прошлом году в конкурсе самарских бизнес-идей. Сейчас он активно занимается поисками финансирования. По его словам, при желании проект можно реализовать уже этим летом, не хватает только необходимых денежных средств.

По словам автора проекта Рустама Фаизова, велотакси больше всего подходит для Самарской Набережной. Этот вид транспорта имеет ряд преимуществ: он не шумит, не имеет выхлопных газов, может проехать там, где запрещено движение транспорта. Также велотакси идеально подходит для проведения экскурсий по историческому центру Самары. Это самый экологичный транспорт, который хорошо подходит для летнего периода времени. Также велотакси позволит решить проблему с острой нехваткой парковочных мест вдоль Набережной.

Согласно проекту, велорикши будут курсировать от Речного вокзала до Ладьи. При успешной реализации проекта велотакси на Набережной, Фаизов не отрицает возможности появление этого нового для Самары вида транспорта в Загородном парке, а также на Ленинградской улице.

Рустам Фаизов считает, что велотакси органично впишется в новую концепцию города, согласно которой в ближайшем будущем появятся велодорожки, в том числе и в самарских парках.

- Для самарцев и гостей города велотакси на набережной – это и познавательная экскурсия, и интересный отдых, и возможность быстро добраться до другого конца набережной или до ближайшего кафе, и еще одна городская достопримечательность. А также вклад в развитие велодвижения, - говорит автор проекта-победителя на втором ежегодном конкурсе бизнес-идей в Самаре.

Велотакси или велорикша - это вид транспорта для перевозки людей, приводимый в движение мускульной силой велосипедиста. Велорикши представляют собой специальные велосипеды с 3-мя и более колесами и позволяют перевозить одного или двух пассажиров. Велорикши возникли в Японии, оттуда распространились во многие страны Восточной и Южной Азии, от Филиппин до Пакистана. Во второй половине XX века велотакси появляются в ряде городов Европы и Америки. В 2005 г. велотакси появились в Москве на Пушкинской площади и в Санкт-Петербурге.