Объединенный университет будет создан до 1 октября, а его финансирование увеличат

Процесс объединения СГАУ и СамГУ юридически может завершиться до 1 октября 2015 года, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.
Это позволит уже на следующий год запланировать бюджетное финансирование вуза с повышающим коэффициентом. Так как вуз будет иметь статус научно-исследовательского университета, его финансирование увеличится почти в 2 раза. Бюджет высшего учебного заведения с 2016 и последующие годы будет формироваться с учетом общего количества студентов.
Помимо этого в 2016 году самарский объединенный вуз получит дополнительную материальную поддержку. По предварительной информации, в федеральном бюджете будут предусмотрены специальные средства на поддержку опорных вузов. Более того, преференции для таких высших учебных заведений будут касаться не только дополнительного финансирования, но и по контрольным цифрам приема. В частности, не исключено увеличение количества мест на магистерские и аспирантские программы. Также губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин выступил с инициативой выплачивать будущим студентам укрупненного университета, набравшим высокие баллы по ЕГЭ, повышенную стипендию.
Напомним, что 22 июня глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении СамГУ и СГАУ. Ранее в Самаре объединенный университет было решено создать на базе двух вузов - СГАУ и СамГУ. Инициатива создания в Самаре объединенного вуза принадлежала губернатору Николаю Меркушкину. Планируется, что новый научно-образовательный центр должен войти в десятку лучших страны, а к 2020 году - в топ-100 лучших вузов мира. Эта возможность появилась благодаря участию СГАУ в федеральной программе «5-100», которая предусматривает существенную материальную поддержку. Главной целью этой программы является вхождение как минимум 5 российских вузов в мировой топ-100.