Йога, массаж и танцы. Как прошел фестиваль ПроТоКа

На Мастрюковских озёрах в последние выходные июля прошёл фестиваль ПроТоКа, формат которого сочетает музыку, танец и энергетические практики.

По словам организаторов, в этом году он стал международным. При поддержке посольства Индии были приглашены исполнитель традиционной музыки Битту Малик и всемирно известный преподаватель индийских танцев Акшая Кумар.

В музыкальной программе ПроТоКи также выступили группы «Альгамбра», использующая необычный инструмент ханг в фьюжен- обрамлении; «ОдноНо» с философскими песнями об осознанности и свободе; «Покров Этно» со славянскими мантрами; Samain-s Bread с зажигательным ирландским фолком и другие исполнители.

На фестивале действовало 15 площадок, на которых проходили мастер-классы различной тематики: йога, психология, эзотерика, танец, массаж. Можно было даже узнать все про женский оргазм, про пробуждение в себе музы и про то, как познакомиться со своим тотемным животным. Интересна была и випассана йога: она может проходить по разным методикам, но направлена на познание самого себя. Иногда, чтобы обучиться випассане необходимо посетить один семинар.

На ПроТоКе собрались несколько тысяч человек. Корреспондент Progorodsamara.ru узнал у некоторых из них, чем им их привлёк и запомнился фестиваль.

Юлия Пикало, 20 лет, студентка

Я приехала на ПроТоКу прежде всего чтобы потанцевать, и мне это удалось. Ещё поучилась жонглировать, попробовала экзотической еды, сходила на массаж к ребятам из Пензы — по-настоящему расслабилась и получила удовольствие. Встретила много интересных и удивительных людей и исполнила свою давнюю мечту - погладила собаку хаски. Особо впечатлило файер-шоу на открытии.

Светлана Лукьянова, 47 лет, провизор

Мы целенаправленно приехали на йогу. Мастер Муруган из Шри-Ланки давал традиционную йогу, основы. Во время практики он пел санскритские мантры, которые дают особое ощущение в теле: оно становится более гибким. Ещё я была на тайском массаже. В головах у людей сидит, что тайский массаж - это что-то связанное с эротикой, делается обнаженными женщинам. На самом деле это очень древняя практика, которой две тысячи лет. И правильно тайский массаж делается в одежде. На человека надевают специальную робу, через которую происходит очень мягкое и специфическое воздействие.

Станислава Дядюра, 27 лет, фрилансер

Понравился интересный симбиоз этники и электронной музыки — очень здорово под него танцевать, и ещё был интересный ирландский фолк. Из самых ярких впечатлений — акройога. Она исполняется в паре, при этом один из партнёров находится в воздухе. Здесь нужно чувствовать как тебя держит человек, иначе вы рухнете вместе, то есть всё-таки зона ответственности очень большая. Жаль, что в Самаре это направление не развито.

Максим Шишкин, геолог, 25 лет

Здесь очень много площадок. Я побывал на эзотерической, психологической, посетил несколько занятий по йоге. Плюс интересная концертная программа. Понравился в фуд корт, хорошо организован. У нас в Ульяновске, к сожалению, нет хорошей вегетарианской кухни. Очень радует атмосфера на фестивале, ради которой я приезжаю уже второй год.

Роман Фадеев, 31 год, инженер по бурению

На фестивале много различных практик, но оказалось, что это не совсем мой формат, я предпочитаю что-то более активное. Временами мне здесь было скучно, потому нужно было ждать, занимать очередь — например, на массаж, на который мы так и не попали, или продегустировать какой-нибудь экзотический чай — это тоже не удалось.На мой взгляд было мало музыки. Но очень понравился выбор места и собравшиеся гости — много интересно, самобытно выглядящих людей . Здесь не было пьяных. Можно было, не боясь, оставить свою палатку свещами. На фестивале собрались те, кто занимается саморазвитием, и я думаю, что таким людям можно доверять, поэтому чувствовал себя комфортно.

.