Убийца Политковской рассказал, кто убил журналиста "Тольяттинского обозрения"

Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, осужденный за убийство журналистки Анны Политковской дал СК показания по делу убийства главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сведения источников, близких к следствию. В самом Следственном комитете от комментариев воздержались.

По их данным, Павлюченков рассказал следователям, что это преступление могли совершить участники лазанской ОПГ (ее контролировал обвиняемый в организации убийства Политковской чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев), замешанные в гибели в 2004 году главреда русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. По словам бывшего милиционера, двое «лазанских», с которыми он был знаком лично, сами ему рассказали об убийстве тольяттинского журналиста, которого изначально хотели просто припугнуть, пишет газета.

Сидоров был убит в 2003 году, он получил 15 ножевых ранений. За год до этого события, был застрелян его предшественник - Валерий Иванов. Обвинения в убийстве Сидорова были предъявлены рабочему предприятия «Куйбышевазот» Евгению Майнингеру, однако в 2004 году он был полностью оправдан судом. Расследование дела о гибели Сидорова сейчас приостановлено, но в СКР признают, что нападение на журналиста связано с его деятельностью — он пытался разобраться в хищениях на АвтоВАЗе, к которым имел отношение олигарх Борис Березовский.

Ранее Павлюченков, ссылаясь на слова Гайтукаева, дал показания о возможной причастности Березовского к убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. 14 декабря 2012 года Павлюченков был приговорен к 11 годам заключения за соучастие в убийстве журналистки. Его защитники уже подали в Верховный суд РФ жалобу на этот приговор.