В Самарской области пьяный мужчина пытался убить знакомого самодельной саблей

В Ставропольском районе осужден мужчина за попытку убить человека с помощью самодельной сабли, изготовленной из рессоры и трубы, сообщает прокуратура Самарской области.
В мае этого года на территории базы отдыха «Полянка» при помощи болгарки и сварочного аппарата 37-летний Василий Смолин изготовил из пластины автомобильной рессоры и декоративной трубы предмет по типу сабли. В соответствии с заключением эксперта, изготовленный инструмент соответствует требованиям, установленным для сабель, и является рубяще-режущим холодным оружием.
Ночью 14 мая Смолин на открытой веранде базы отдыха «Полянка» распивал спиртные напитки со своим знакомым. Во время возникшей ссоры Смолин нанес приятелю самодельным холодным оружием множественные удары в область головы. От полученных повреждений мужчина упал на землю и потерял сознание. Нападавший, будучи уверенным, что оппонент умер, скрылся с места происшествия. Однако потерпевший был доставлен в больницу, где ему спасли жизнь.
Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.