Учитель года Сергей Кочережко на встрече с Путиным спросил про детские сады в Самаре

Владимир Путин встретился с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года России», сообщает kremlin.ru.

Всероссийский конкурс «Учитель года России», учреждённый Министерством образования и науки России, Общероссийским профсоюзом работников образования и «Учительской газетой», проводится с 1992 года. В этом году в заключительном этапе конкурса участвовали 78 педагогов из всех федеральных округов.
Напомним, на днях стало известно, что преподаватель истории и обществознания самарской гимназии №1 Сергей Кочережко стал лучшим учителем России 2015 года. Вчера, 8 октября, лучшего учителя страны поздравил президент Владимир Путин. Он подарил Сергею Кочережко часы и открытку "на счастье" дочери учителя.
В начале разговора президент поздравил Кочережко с днем рождения, пишет волганьюс.рф.

"Сегодня у одного из коллег (это Сергей Сергеевич) - день рождения. Я вас хочу сердечно поздравить и пожелать вам всего самого доброго", - обратился Владимир Путин к самарцу.

Сергей Кочережко, в свою очередь, от "всего российского учительства" также поздравил президента с его прошедшим днем рождения и пожелал главе государства здоровья и успехов во благо страны.

"В этом году в моей семье произошло замечательное событие: у меня в феврале родилась дочка. Скоро ей будет восемь месяцев. И я как работающий педагог очень заинтересован проблемой детских садов. Я знаю, что эта проблема во многом уже сейчас решена, но у меня в связи с этим есть вопрос: как она будет решаться в дальнейшем?" - воспользовался самарский учитель возможностью спросить лично президента.

Он также уточнил, не планируется ли введение преференций для детей практикующих учителей при поступлении в детский сад.

"Вообще, практика преференций всегда не очень хорошая, - возразил Владимир Путин. - Лучше создавать благоприятные условия, повышать заработную плату в зависимости от вклада и значимости того или иного вида деятельности для страны в целом. Это вообще норма, которая должна регулироваться на уровне регионов Российской Федерации".

Глава государства напомнил, что на федеральном уровне проблема дефицита мест в детских садах решается в рамках специальной программы.

"Программа должна быть закончена в ближайшее время. Мы дополнительные средства выделяем. Она пока не завершена, хотя в основном во многих регионах решена, в некоторых регионах решена полностью уже. Будем доводить до конца обязательно. Надеюсь, что и ваша семья сможет этим воспользоваться", - выразил надежду Владимир Путин.

По окончании встречи, которая прошла в образовательном центре «Сириус», глава государства пообщался с воспитанниками учреждения, а также присутствовал на презентации анимационного фильма «Савва. Сердце воина».

Стенограму со встречи с Путиным можно посмотреть ЗДЕСЬ.