Эксперты о будущем транспорте на Луначарского: Изменение маршрутов и узкая дорога

В Самаре на улице Луначарского, где еще не начали делать кольцо на стыке Московского шоссе и Гагарина, уже есть подъездные карманы и знаки для общественного транспорта. Так как открытие Луначарского откладывается на неопределенный срок, то никто не может пока официально ответить на вопрос: "Какие автобусы будут колесить по долгожданной дороге?"

Стоит отметить, что существует несколько версий развития событий. Одни предполагают, что для разгрузки Масленникова часть автобусных маршрутов перенесут на Луначарского. Другие совсем не видят такой необходимости из-за метро, которое расположено под дорогой.

Progorodsamara.ru узнал у эксперта и представителя общественного транспорта о том, что ожидает горожан в будущем, когда дорогу наконец откроют.

Блогер и общественник Владимир Сверкалов считает, что для начала нужно понимать, каким будет кольцо на Московском шоссе.

"Можно посмотреть, что есть сейчас. Первое направление - из города: Остановка на Мичурина и На Маломосковской. На Маломосковской остановка удобная, мне кажется там нет проблем. На Мичурина из-за общественного транспорта поток сильно тормозится. Теоретически, если ее перенести на Луначарского, то тут проблема может сняться, но там же еще есть троллейбусы, т.е. отказаться от остановки будет проблематично", - рассуждает Владимир Сверкалов

Возможен такой вариант, что не будут переносить транспорт с проспекта Масленникова

"Второе - в город. Если пустить транспорт по Луначарского, то какой транспорт будет останавливаться на "Звезде"? Да никакой. Это не лучший вариант! Мне кажется, переносить транспорт с Масленникова не будут. Ну, может быть, какие-то маршрутки будут там ходить. Вообще там два узких места: пр. Ленина - если ехать в город; кольцо на Московском шоссе из города. Думаю, для общественного транспорта дорога не очень удобна. Да и остановки там пока в странных местах", - говорит эксперт

Лучше было бы по Луначарского вниз пустить 19 троллейбус с захватом метро "Российская"

Водитель общественного транспорта Иван П. за то, чтобы перенести на Луначарского автобусные маршруты № 23 и 47, также он предлагает другой вариант - изменить маршрут троллейбуса №19.

"Нужно перенести 23 и 47. А ещё лучше было бы по Луначарского вниз пустить 19 троллейбус с захватом метро "Российская" и в обратную сторону по Масленникова через "Звезду". Коммерсанты туда первое время вряд ли полезут. Пока муниципалы не "обкатают" пассажиропоток по новому маршруту. А 19-му троллейбусу это поможет, так как в кольце возле Фабрики-кухни устроили парковку от ТЦ "Захар". Там троллейбусу при скоплении авто развернуться практически нереально", - отметил водитель

Источник близкий к ситуации подтвердил, что пока неизвестно, как будет организовано движение на Луначарского. Остановки пока лишь предусмотрены проектом, поэтому заранее установили знаки, но на перекрестке работы не завершены.