Наверх
14:59, 01.12.2015

В Самаре на улице Красноармейской началась установка памятника чешским легионерам

В Самаре на улице Красноармейской началась установка памятника чешским легионерам
16+
Фото: valecnehroby.army.cz
Неподалеку от строящегося на улице Красноармейской ТЦ «Гудок» будет установлен памятник чешским легионерам, пишет drugoigorod.ru. Работы по установке памятника уже начались.
 
Проект осуществляется в рамках межправительственного российско-чешского соглашения о взаимном содержании военных захоронений в России и Чехии при поддержке Минобороны РФ. Чешская сторона взяла на себя расходы по установке памятника.
 
Первая попытка установить памятник павшим легионерам была в 2013 году возле административного здания ОАО «Волгакабель», которое находится на месте городского Всесвятского кладбища. Установка памятника вызвала серьезные дискуссии в обществе. Представители КПРФ и ряд общественников посчитали, что легионеры были интервентами и установка такого памятника означает одобрение карательных акций со стороны белочехов в отношении местного населения. От предложенного компромиссного варианта установки памятника на улице Тухачевского возле кладбища отказалась чешская сторона.
 
22 октября Минобороны России сообщило, что вопрос по установке памятника чехословацким легионерам в Самаре по адресу ул. Красноармейская, дом 129, практически решен, а само Министерство приняло активное участие в его урегулировании. 
 
По информации на сайте самарской областной организации КПРФ, 24 ноября на заседании Самарской городской думы представители фракции сделали очередное заявление о недопустимости установки памятника чешским легионерам.
JM
Тэги: Достопримечательности Самары, Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 декабря 2015, 15:21
А белочехи чем Самаре запомнились? Карательными акциями. И были они тут не туристами, а интервентами. И за вот это памятник?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанин01 декабря 2015, 15:52
а под Курском памятник Гудериану а в Волгограде Паулюсу
Согласны с автором?
Ох01 декабря 2015, 18:33
На площади Словы необходимо поставить монумент немцам-фашистам. Прям у Вечного Огня... Чтоб из белого дома любовались
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2015, 19:28
Я что-то не понял , памятник чешским легионерам или в честь 97-летия освобождения Самары от чехословацких легионеров, зачем вводить людей в заблуждение?
Согласны с автором?
Ольга01 декабря 2015, 19:46
Как удалось подменить понятия! Ведь захоронение - это, по-русски, место, где захоронены белочехи. И ясно, что они захоронены не на ул. Красноармейской, а на каком-то кладбище. И что памятник, по соглашению, должен быть только в месте захоронения, т. е. на могилах - на кладбище скромный памятник, а никак не на улице монументальное сооружение
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2015, 21:09
О, очередной памятник. Следующий - досточтимому губернатору и его маразму
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2015, 21:45
Зря это ,если и уместно.то только на погосте.Что е му делать в городе??
Согласны с автором?
Йохель01 декабря 2015, 23:32
Почитал комментарии. Круто: ни знания истории, ни каких-то общечеловеческих ценностей! Суровые суслики в Самаре обитают.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 00:07
Это ошибка.Чехи во всех войнах воевали против России.В Великую Отечественную войну чехи гнали танки на фронт со своих заводов.И вообще,чехи много чего говорят,а делают наоборот.
Согласны с автором?
чех02 декабря 2015, 00:14
Так погост с согласия властей в торговый центр превратили .Лично работал на стройке и видел гробы и кости торчащие из стен котлована.Добро пожаловать в ГУДОК ИВАНЫ НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 08:17
Почитайте, кто такие белочехи и против кого в Самаре были репрессии. Они помогли очистить город от красных, которые как раз и занимались репрессиями местного населения.
Согласны с автором?
Nikk02 декабря 2015, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
Это ошибка.Чехи во всех войнах воевали против России.В Великую Отечественную войну чехи гнали танки на фронт со своих заводов.И вообще,чехи много чего говорят,а делают наоборот.
Чехословацкий корпус как раз на стороне России воевал в Первую Мировую
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
Чехословацкий корпус как раз на стороне России воевал в Первую Мировую
Хотелось бы напомнить, что на момент начала первой мировой Чехия была частью Австро-Венгрии. А Австро-Венгрия была противником Российской Империи в войне. Так как же они за нас воевали? Вообще-то это были военнопленные, которых активно вооружали и использовали в гражданской войне своих целях и белые и красные. Ну а чехи с удовольствием служили и тем, и другим. У кого выгоднее. Так что это не памятник воинам, а памятник наемникам. Которые вместо того, чтобы ехать домой, ввязались в чужую войну. Волей или неволей. И плевать им было на идеалы революции или монархизма. Памятника они не заслужили.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Почитал комментарии. Круто: ни знания истории, ни каких-то общечеловеческих ценностей! Суровые суслики в Самаре обитают.
Как раз это такие как вы пытаются "перевернуть" историю и ее факты.А факт остается фактом- белочехи ничего хорошего для Самары не сделали!!Мягко говоря!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Так погост с согласия властей в торговый центр превратили .Лично работал на стройке и видел гробы и кости торчащие из стен котлована.Добро пожаловать в ГУДОК ИВАНЫ НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА.
Опять все про тоже(( На этом месте уже чего только не было.Везде когда то был погост,вероятно и под вашим жилым домом.Ничего живете?))
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
Так погост с согласия властей в торговый центр превратили .Лично работал на стройке и видел гробы и кости торчащие из стен котлована.Добро пожаловать в ГУДОК ИВАНЫ НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА.
Ну так .что не понятно.кто за памятник?Кто радовался "очищению города от красных"(((Вот эти потомки и юродствуют(( Такой "памятник" - это позор!
Согласны с автором?
чех02 декабря 2015, 10:48
НО выглядит он лучше чем безликие бетонные коробки и заброшенные не реставрированные старые домишки. А вообще они там и захоронены потому как там высажена липовая аллея а липа в Чехии почитаемое дерево. Когда закладывали памятник заказчик меня предупредил . Чтобы деревья я не ломал .
Согласны с автором?
иван обама02 декабря 2015, 14:42
Лучше бы чехи нам бравого солдата Швейка поставили...его мы уважаем!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы чехи нам бравого солдата Швейка поставили...его мы уважаем!
Так ведь есть)
Согласны с автором?
правдоруб02 декабря 2015, 18:47
чехи вмешались в гражданскую войну
как мы на днр и лнр
будут нам там памятники ставить?
Согласны с автором?
Ольга02 декабря 2015, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
Почитал комментарии. Круто: ни знания истории, ни каких-то общечеловеческих ценностей! Суровые суслики в Самаре обитают.
С напоминанием об общечеловеческих ценностях и толерантности заодно обратитесь к чехам, которые советские памятники уничтожают
Согласны с автором?
Nikk02 декабря 2015, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Хотелось бы напомнить, что на момент начала первой мировой Чехия была частью Австро-Венгрии. А Австро-Венгрия была противником Российской Империи в войне. Так как же они за нас воевали? Вообще-то это были военнопленные, которых активно вооружали и использовали в гражданской войне своих целях и белые и красные. Ну а чехи с удовольствием служили и тем, и другим. У кого выгоднее. Так что это не памятник воинам, а памятник наемникам. Которые вместо того, чтобы ехать домой, ввязались в чужую войну. Волей или неволей. И плевать им было на идеалы революции или монархизма. Памятника они не заслужили.
Хотелось бы напомнить, что Чехии в те времена не существовало, были Богемия, Моравия и Силезия в составе Австро-Венгерской империи. По сути, чехи были в ней люди второго сорта, скажем так, и естественно у них были сильны антигерманские и антиавстрийские настроения, поэтому среди солдат и офицеров были сильны антигерманские настроения и часто происходили массовые сдачи в плен. Так поступали многие чехи на русском и сербском фронтах. Из этих пленных и был сформирован Чехословацкий корпус (легион) для борьбы против немцев и австрийцев.
Согласны с автором?
Nikk02 декабря 2015, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Хотелось бы напомнить, что на момент начала первой мировой Чехия была частью Австро-Венгрии. А Австро-Венгрия была противником Российской Империи в войне. Так как же они за нас воевали? Вообще-то это были военнопленные, которых активно вооружали и использовали в гражданской войне своих целях и белые и красные. Ну а чехи с удовольствием служили и тем, и другим. У кого выгоднее. Так что это не памятник воинам, а памятник наемникам. Которые вместо того, чтобы ехать домой, ввязались в чужую войну. Волей или неволей. И плевать им было на идеалы революции или монархизма. Памятника они не заслужили.
" активно вооружали и использовали в гражданской войне своих целях и белые и красные" как раз восстание чехов началось, после того как большевики их хотели разоружить , чех.-слов. корпус в тот момент двигался эшелонами во Владивосток для последующей эвакуации во Францию на Западный фронт. В общем коммунисты сами себе создали большую проблему на ровном месте. Чехи в Гражданскую войну играли за себя, грабили конечно, не спорю, а кто тогда не грабил, не убивал, святых в той резне там не было. Про Чапанную войнуне знаете, кстати ?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2015, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы чехи нам бравого солдата Швейка поставили...его мы уважаем!
Уже поставили на НекрасовскойКуйбышева, только на хрена собаку присобачили к нему непонятно, народ ходит, спотыкается.
Согласны с автором?
Nikk02 декабря 2015, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
чехи вмешались в гражданскую войну
как мы на днр и лнр
будут нам там памятники ставить?
Спросите лет через сто.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2015, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
чехи вмешались в гражданскую войну
как мы на днр и лнр
будут нам там памятники ставить?
Даже собаки знают,как относиться к вашим памятникам.
Согласны с автором?
Гость с Урала03 декабря 2015, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
" активно вооружали и использовали в гражданской войне своих целях и белые и красные" как раз восстание чехов началось, после того как большевики их хотели разоружить , чех.-слов. корпус в тот момент двигался эшелонами во Владивосток для последующей эвакуации во Францию на Западный фронт. В общем коммунисты сами себе создали большую проблему на ровном месте. Чехи в Гражданскую войну играли за себя, грабили конечно, не спорю, а кто тогда не грабил, не убивал, святых в той резне там не было. Про Чапанную войнуне знаете, кстати ?
А Вам не известно, что чехи сначала начали захватывать власть по городам вдоль железной дороги, получив приказ от своего командования, и только после этого красные их начали разоружать?
25 мая 1918 г. по линии Транссибирской железнодорожной магистрали началось вооруженное выступление частей Чехословацкого корпуса (сформирован из бывших военнопленных и направлялся во Владивосток для последующей отправки во Францию) против Советской власти. Чехословаки захватили ряд крупных населенных пунктов, в т. ч. в ночь на 27 мая без боя взяли Челябинск. Получив сообщение об этих событиях, большевистское руководство ст. Златоуст 27 мая предприняло попытку разоружить прибывший на станцию накануне чехословацкий эшелон, в котором было около 800 легионеров. Это было первое сражение гражданской войны на Южном Урале
Согласны с автором?
Nikk04 декабря 2015, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
А Вам не известно, что чехи сначала начали захватывать власть по городам вдоль железной дороги, получив приказ от своего командования, и только после этого красные их начали разоружать?
25 мая 1918 г. по линии Транссибирской железнодорожной магистрали началось вооруженное выступление частей Чехословацкого корпуса (сформирован из бывших военнопленных и направлялся во Владивосток для последующей отправки во Францию) против Советской власти. Чехословаки захватили ряд крупных населенных пунктов, в т. ч. в ночь на 27 мая без боя взяли Челябинск. Получив сообщение об этих событиях, большевистское руководство ст. Златоуст 27 мая предприняло попытку разоружить прибывший на станцию накануне чехословацкий эшелон, в котором было около 800 легионеров. Это было первое сражение гражданской войны на Южном Урале
"Чехов с долгими проволочками повезли на восток. А навстречу из сибирских и уральских лагерей шли эшелоны немцев и австро-венгров, освобождаемых по Брестскому договору. Фактически обе стороны ехали на один и тот же фронт сражаться друг против друга! А с большевистской точки зрения, одни ехали защищать интересы англо-французской буржуазии, другие — нести в Европу идеи русской революции. Немцы и венгры, увешивающие свои поезда красными флагами, бурно приветствующие большевиков-союзников, были, разумеется, «революционными» нациями. Им давались зеленая улица, паровозы, вагоны, уголь. Ну а чехов надолго загоняли в тупики, они простаивали на запасных путях. Но как раз в Сибири и на Урале советская власть оказалась тоже полунемецкой! Чтобы не ехать на фронт, многие военнопленные из здешних лагерей шли на большевистскую службу. Начиная с Урала, чехословаки столкнулись с немецким засильем в совдепах, ЧК, Красной армии. Эшелоны двигались во враждебной стихии, нередко на станциях возникали ссоры, драки, причем местные власти, конечно, занимали позицию, враждебную чехам. 14.05 в Челябинске произошла крупная драка между [115] чехами и венграми. Совдеп обрушился на чехов и арестовал, кого мог. Им грозил расстрел. Эшелон взялся за оружие и угрозой силы освободил товарищей.

Троцкий счел это достаточным поводом для расправы с «контрой» и издал приказ:

«Все Советы депутатов обязаны под страхом ответственности разоружить чехословаков. Каждый чехословак, найденный вооруженным на железнодорожной линии, должен быть расстрелян на месте. Каждый эшелон, в котором окажется хотя бы один вооруженный солдат, должен быть выгружен из вагонов и заключен в концлагерь...»

Все вроде было просто, привычно — как привычно подавлялись до сих пор все местные восстания и проявления недовольства. А может, и Германия надавила — ей появление свежего корпуса на Западном фронте было совсем ни к чему. Чехословаки были уже рассредоточены, и с технической точки зрения операция вроде не составляла особого труда.

Когда приказ дошел до крайней западной точки их расквартирования, до Пензы, местные красноармейцы подступили с требованием разоружения, окружили чешский лагерь и попытались захватить его. На это чехи ответили огнем. Отбили наступающие части, и сами перешли в атаку. Рассеяли красноармейцев и... свергли в Пензе советскую власть. Немедленно передали по железнодорожной связи своим землякам, что Совдепия объявила чехословакам войну и напала на них. Получая эти сведения, один за другим начали восставать эшелоны, громили местные отряды и разгоняли советы. Возглавили восстание бывший военфельдшер капитан Гайда, поручик Сыровой, капитан Чечек и прикомандированные к корпусу русские офицеры — полковник Войцеховский и генерал Дитерихс.

Нет, последующие советские версии о том, что мятеж был подготовлен заранее, не соответствуют действительности. Это легко понять даже неспециалисту. Выступи чехи раньше, пока корпус был в едином кулаке, они гораздо эффективнее могли бы двинуться из Пензы на Москву или пропахать дорогу на север к англичанам. Или выступи они позже — когда вошли бы в контакт с союзниками через КВЖД и Владивосток. Но первые эшелоны к моменту восстания оказались в Омске. Да, 40 тыс. штыков были по тому времени немалой силой. Но они растянулись более чем на 2000 км, были отрезаны друг от друга и расстояниями, и городами, и красными войсками. Пунктирная черточка мятежа от Пензы до Омска пролегла в глубине России, в полном окружении. Восстание явно было стихийным, в целях самозащиты. И двинулись размещенные в Пензе чехословаки отнюдь не на Москву, а на восток, пробиваться к своим!

Большевики, пока еще ничуть не сомневавшиеся в локальном характере выступления и возможности его быстро ликвидировать, бросили на подавление все расположенные поблизости войска. Крупные силы красноармейцев и сколоченных наспех рабочих отрядов выслал из Самары на Пензу Куйбышев. Но чехи не стали ждать, когда их окружат и раздавят. Атаковали сами. Разгромили самарские полки и заняли Сызрань. Наверное, рано или поздно распыленные по городам и станциям чехословацкие части все равно были бы уничтожены. Но их мятеж и первые успехи стали детонатором русского антибольшевистского взрыва."

Шамбаров В.Е. Белогвардейщина
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2015, 08:05