Самарцы о пробках на Московском – Ракитовском: Можно пока ездить и на электричке

Во вторник, 1 декабря, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что на этих выходных на пересечении Московского и Ракитовского шоссе заработала новая схема движения транспорта — вместо кольца здесь действует обычный перекресток. Мера эта вынужденная, ведь без этого не построить двухуровневую развязку. Однако, такого результата не ожидал никто.

Читатели, как обычно, порассуждали на темы «кто виноват?» и «что делать?».

- В добавок к тем мерам, которые предложили Лазарев и Рудаков, хочется, чтоб развязку начали строить прям сейчас, и строительство шло круглосуточно, крайне высоким темпом, чтоб весь этот "кайф" длился как можно меньше. То, как шла реконструкция Ново-Садовой и Московского шоссе – без слёз не взглянешь, например, когда в течении месяца меняют десять метров бордюрного камня, отгораживая при этом две полосы из трёх. Активнее надо, активнее!!! – настаивает Санёк.

- А выход прост. Выезжаешь в пять утра из Крутых Ключей – и ты через пятнадцать минут на площади Куйбышева, - предлагает Почеши локоть.

- Да не ездите вы из своих Ключей. Нужно было квартиру в городе брать. А работать в своих населенных пунктах, - советует я.

- В Самаре хоть как и что делай, всё будет не так, и все будут недовольны. Надо быть терпимее и воспитаннее, хотя самарцам это не грозит. Одни стоят в очереди, а другие тупо лезут без очереди, а потом пытаются пролезть в поток. Вот поток от этого еще медленнее едет. И реально не фиг делать на время строительства перекресток – Московское главное и единственное, а остальные пусть окольными путями. Крюк, зато без сумасшедших пробок, - высказывает свое мнение Горожанин.

- Каждый должен внести вклад в уменьшении пробки. Начинайте с себя! В одном направлении можно ехать на одной машине нескольким человекам и возвращаться так же, в другой день везет тот, чья очередь подошла. Иногда отказаться от поездки, иногда на общественном транспорте. От Ключей можно ещё в город ездить на электричке. Конечно, все привыкли к свободе передвижения, но придется потерпеть. А руководству надо действительно ускорить процесс ремонта, и вообще довести недостроенную дорогу в город к ТЭЦ, - резюмирует Алексей.