Новогодние истории работников общественного транспорта: Елка в салоне и нетрезвый пассажир

В Самаре сотрудники транспортных предприятий очень любят украшать к Новому году салоны своих автобусов, трамваев и троллейбусов. Например, в декабре прошлого года окна внутри обклеивали снежинками и гирляндами. Говорят, теперь с этим стало строже, потому что гирлянды и мишура это небезопасно. Но кондуктора и водители стараются поддерживать новогоднее настроение для пассажиров. А у тех, кто работал 31 декабря, есть свои новогодние истории.

Автор фото: Андрей Киняев

Елка в салоне автобуса

Бывший работник «Пассажиравтотранс»

Когда я работал в «Пассажиравтотрансе», был у нас экипаж интересный на НефАЗе по 17 маршруту. Перед Новым годом они посередине салона автобуса привязывали ёлку к вертикальному поручню. Соответственно наряженную. Эта ёлка потом до конца января там каталась. Реакция пассажиров самая разная была: от удивления и восторга до негодования. Некоторые жаловались, что ёлка место занимает за зря. Так получилось, что в этом году мне придется работать 31 числа, но уже на другом месте.

Салон автобуса. Автор фото: Жанна Скокова

Пьяный пассажир

Водитель общественного транспорта

В прошлом году мне подфартило, я работал в первую смену. А вот у работы первого числа есть плюс – на работу надо идти не в 5 утра. Приходишь к 7 часам и часов до 12 дня просто катаешься в своё удовольствие, подбирая (порой даже не на остановках) либо припозднившихся гуляющих, либо проснувшихся отгулявших. И первые три-четыре дня нового года приятно видеть довольные улыбчивые лица.

Но 31 декабря работать тоже приятно, все куда-то спешат с подарками, с пакетами и ёлочками. Каждый норовит заглянуть в кабину и поздравить с наступающим праздником. Некоторые, особо щедрые пассажиры, норовят угостить конфетками, апельсинами и прочими новогодними вкусностями.

СТД. Кафе внутри трамвая. Автор фото: Николай Курлин

Но бывают и неприятные моменты. Еду я как-то контрольным графиком, никого не трогаю. Выезжаю на Московское Шоссе с 22 Партсъезда. Ко мне подходит пассажирка и спрашивает "Какой у вашего транспорта номер? Там пьяный пассажир пристаёт к другим". Я через рацию вызываю патруль. Пока ехал в пробке (там как раз перекрыто "в город" было), со стороны ЦАВ прилетает милицейская "десятка". Несмотря на то, что неадекватный пассажир был щупленький - два крепыша его еле скрутили.

Все герои - реальные люди. Мы не будем называть их имена в целях конфиденциальности