Самарцы о «шлагбаумных войнах»: Возмущаются те, кто пробку хочет объехать

Во вторник, 22 декабря, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что «Шлагбаумные войны» во дворе на проспекте Ленина, 1, так и не подошли к концу.

Читатели сразу разделились на «ездунов» и «жителей», которые принялись жестко выяснять друг с другом отношения.

- Молодцы! Тоже мне устроили режимный объект со шлагбаумами! Председателя ТСЖ за такое самоуправство можно увольнять.

- Все, кто чуть умнее макаки, подъезжают к шлагбауму и звонят. Всех пускают без проблем. До этого – двадцать лет блок бетонный во дворе лежал, так лучше? Если лучше, то положим. Быдло так только и остановить.

- Обнести их забором по периметру! И пусть бояться выйти за забор! Здесь же быдло! Весь город быдло, а они одни хорошие! Шлагбаум им перед квартирой, чтоб даже на лестницу не выходили! Вдруг быдло пробралось.

- Сквозное движение через жилые дворы запрещено. Если за установку шлагбаумов проголосовало большинство собственников дома, то как они организовали свое жизненное пространство – никого не должно волновать. Для исключения проблем с проездом спецтранспорта должен быть охранник для открывания шлагбаума. Разумеется, все жильцы должны иметь доступ на территорию дома. Организации, располагающиеся на первых этажах, должны иметь отдельный вход и пользоваться парковкой тоже могут при условии оплаты соответствующих коммунальных платежей. Всегда можно достичь компромисса, даже если и имеются незначительные правовые противоречия.

- Дворовая и придворовая территория является местом общественного пользования, и ограничивать посещение граждан является нарушение закона. Даже если просто вообразить, что у вас в собственности полоска земли (хотя продажа такого кусочка уже является нарушением закона), и вы на него поставили тот же шлагбаум, и эта полоска – единственный способ доступа к месту общественного пользования, то вы должны обеспечить беспрепятственный доступ... Установка без оформления и разрешения подразумевает самоуправство.

- Я вот вообще не понимаю дискуссии на сей счет. Нас, жителей - устраивает. Не жителям - никак не мешает, так как шлагбаум стоит только во двор. В гости или еще что-то - пожалуйста, либо откроют, либо с другой (не дворовой стороны дома) полно места для машин, тем более что во дворе места никогда нет. Даже воду «Кристальную» мне привозят без проблем, так как оператор им всегда открывает сходу... Возмущаются только кто? Кто пробку хочет объехать через двор? Уже одну девочку задавили так! И выхлоп в окна не нужен... Короче, ни о чем базар.