Самарское УФАС признало незаконной рекламу "ученических розг" магазина "Метида"

Комиссия Самарского УФАС России признала незаконной рекламу ООО «Метида». Так, реклама ученических роз была признана побуждающей к совершению противоправных действий, а также призывающей к насилию и жестокости, сообщает пресс-служба региональной антимонопольной службы.
Напомним, что в Управление через официальный сайт поступило обращение от жительницы Тольятти с приложением фотографии рекламы книжного магазина "Метида" с изображением "розг", рядом с которыми находилась надпись «Ученические розги 99,9р. Внедряем знания…». Заявитель усмотрел в рекламе книжного магазина призыв к насилию в отношении детей.
По мнению УФАС, реклама продукции, реализуемой торговой маркой «Метида», в совокупности со всеми представленными в ней изображениями и выражениями, может быть воспринята как призыв к применению в отношении ребенка в процессе обучения ученических розг. Свободное размещение этой рекламы может являться пропагандой насилия и жестокости, сформировать у потребителей рекламы мнение о том, что применение физического насилия в процессе обучения является естественным и социально не порицаемым. Кроме того этот рекламный материал прежде всего негативно влияет на психоэмоциональное состояние ребенка, вызывая в нем страх или панику быть наказанным с помощью розг.
По результатам рассмотрения дела реклама ООО «Метида», размещенная на рекламных конструкциях в Самаре, Тольятти и Сызрани, а также реклама, распространенная на радиостанциях, в которой присутствует звук взмаха розг и выражение «Учебники, тетради, канцтовары… Ученические розги 99,9р. Внедряем знания…» была признан ненадлежащей. Компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.