В музее Модерна покажут машину для производства монпансье, которую нашли в Самаре

Сегодня, 13 января, в музее Модерна открывается выствка «13 открытий». Каждый месяц тринадцатого числа в «красной комнате» музея будет выставляться новый экспонат.

В январе в «комнате» можно увидеть редкий экспонат - вальцовую машину для формирования карамели «Монпасье» конца XIX - начала ХХ в. Машина была найдена рабочими в процессе строительных работ в котловане на месте здания филармонии в ходе реконструкции в 1980-х гг.

Монпасье - мелкие разноцветные леденцы с выраженным ароматом. В прошлом аромат обеспечивали примеси пряностей, в настоящее время - различные фруктовые добавки.В России такие леденцы имели еще одно название «ландрин» по фамилии русского фабриканта.

По одной из версий, конфеты изобрел кондитер Монпансье, согласно другой - их назвали в честь Анны-Марии-Луизы Монпансье, большой любительницы леденцов, известной по романам Дюма как Гранд Мадемуазель.

В Самаре в начале XX в. было несколько кондитерских фабрик, которые называли «конфектныя». Это заведение Бекетова на ул. Панской (Ленинградская), Вайнберга на ул. Троицкой (Галактионовская), Гребежова на ул. Николаевской (Чапаевская), Каргина-Савинова на ул. Соборной (Молодогвардейская), Постникова на ул. Троицкой (Галактионовская), Косолапова-Решетникова на ул. Л.Толстого.

Особняк А.П. Курлиной. Адрес: ул. Фрунзе 159. Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника. Вход - 20 рублей.