Обвинение просит 3 года условно для экс-полицейской из Сызрани, ударившей мужчину шокером

1 февраля, в Сызранском городском суде состоялось слушание по уголовному делу Веры Тонких — бывшей полицейской, которую обвиняют в превышении должностных полномочий. Процесс, потерпевшим по которому проходит Петр Татаринов из Тольятти, рассматривался в особом порядке, так как Вера своей вины не отрицает, а другие стороны возражений не имеют.
Ожидалось, что итоговое решение огласят сегодня, но этого не произошло. Вопрос по приговору отложили до 5 февраля, так как сегодня на его рассмотрения времени не хватило. Между тем, стало известно, какое наказание может понести подсудимая.
- В прениях сторон государственным обвинителем предложена мера наказания в виде условного лишения свободы сроком 3 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Мною высказана позиция о возможности применения меры наказания, не связанной с лишением свободы, поскольку подсудимая полностью признала свою вину, принесла извинения, компенсировала моральный вред и имеет положительную характеристику по месту прошлой службы. В связи со всем этим мы не настаиваем на строгом наказании, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru Сергей Хальченко — адвокат потерпевшего.
Следующее и, думается, финальное заседание состоится 5 февраля. На нем обвиняемая скажет последнее слово, после чего судья удалится в совещательную комнату для постановления приговора.
Напомним, инцидент начался с того, что стражам порядка не понравилась сумка мужчины, который собирался домой в Тольятти. В данный момент происшествие рассматривается по части 3 статьи 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за превышение полномочий с применением насилия.

Для справки: испытательный срок - это время, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, не допускать нарушений, возложенных судом на него обязанностей (к примеру находиться дома в ночное время или периодически являться на регистрацию в инспекцию), не допускать совершения административных правонарушений и не совершать преступлений. В случае нарушений, условный срок может быть отменен, и осужденный будет направлен в места лишения свободы.