Наверх
09:52, 05.02.2016

Космический аппарат ученых СГАУ сможет «видеть» сквозь Землю

Малый космический аппарат "Аист-2Д", разработанный учеными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и специалистами РКЦ "Прогресс", сможет "увидеть" из космоса, что скрыто под густыми кронами деревьев и поверхностью Земли, пишут на официальном сайте ВУЗа.

Космический наблюдатель был доставлен на космодром Восточный 22 января. С этого пункта он отправится на орбиту.

На нем установлена радиолокационная аппаратура, с помощью которой ученые планируют отработать возможность наблюдения из космоса подповерхностных, а также замаскированных растительностью структур и объектов. Локатор разработан в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ).

Радиолокатор сможет несколько раз в сутки создавать актуальные радиолокационные изображения местности в радиусе до 20 км. Эти изображения позволят контролировать сельскохозяйственные объекты в интересах точного земледелия, следить за изменениями местности в интересах различных ведомств, строить карту рельефа и наблюдать за его изменениями с точностью до нескольких сантиметров. 

Всего на "Aиcтe-2Д" ycтaнoвлeнo 8 типoв нayчнoй aппapaтypы, шесть из которых разработаны и изготовлены в СГАУ. Ученые Самарского университета намерены провести много экспериментов и исследованний.

Заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники и связи ПГУТИ Олег Горячкин рассказывает:

"Глубина проникновения под поверхность Земли значительно больше, чем у имеющихся сегодня на орбите радиолокаторов, и зависит от влажности и структуры почвы. Глубоко зарытые клады не найдешь, а вот что скрывается в лесной чаще будет видно".

Стоит отметить, что аналогов российскому спутнику сегодня в мире нет.

Виктория Коркина
Тэги: Изобретения
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

КИЛБУНШ05 февраля 2016, 10:04
Если может то его однозначно продадут Через подставных лиц в страну Вероятного геополитического противника России
Согласны с автором?
Куй Луев05 февраля 2016, 10:04
Ладно мы тоже чего нибудь изобретем...
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2016, 11:01
Это спутник и получаса не проработает ибо собран на китайско/корейских микросхемах серии "commercial", "industrial". Для нормальной работы нужны радиационно стойкие микросхемы серии "space".
[***]
Согласны с автором?
леприкон05 февраля 2016, 11:24
Вот куда теперь золото прятать?
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2016, 12:22
сало перепрячу поглубже
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2016, 12:23
а по карманам тоже шмонает?
Согласны с автором?
105 февраля 2016, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Если может то его однозначно продадут Через подставных лиц в страну Вероятного геополитического противника России
Шнублик, большой брат следит за тобой ;)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
105 февраля 2016, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Если может то его однозначно продадут Через подставных лиц в страну Вероятного геополитического противника России
Кстати, Шнублик, для человека, у которого были проблемы с образованием в школе, в твоём комменте много написанных без ошибок умных слов, просто скопипастил из методички, а, фашик? )) ты что из темы про вечный огонь слился, ответь на вопрос о необходимости сдачи Ленинград, кинь ещё пару монет в копилку ))
Согласны с автором?
КИЛБУНШ05 февраля 2016, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, Шнублик, для человека, у которого были проблемы с образованием в школе, в твоём комменте много написанных без ошибок умных слов, просто скопипастил из методички, а, фашик? )) ты что из темы про вечный огонь слился, ответь на вопрос о необходимости сдачи Ленинград, кинь ещё пару монет в копилку ))
Вот видишь для тебя и таких как ты трагедия Ленинграда и погибших там невинно людей 1 500 000 это всего лишь ирония.......судя по этим скобкам )))))
Согласны с автором?
105 февраля 2016, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Вот видишь для тебя и таких как ты трагедия Ленинграда и погибших там невинно людей 1 500 000 это всего лишь ирония.......судя по этим скобкам )))))
А ты прочитай что бы Гитлер сделал с городом и населением в случае взятия Ленинграда, потому что такие как ты до этого обычно не доходят, этоткак минимум в школе учиться надо
Согласны с автором?
105 февраля 2016, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Вот видишь для тебя и таких как ты трагедия Ленинграда и погибших там невинно людей 1 500 000 это всего лишь ирония.......судя по этим скобкам )))))
Это расценивать как положительный ответ?
Согласны с автором?
актив рыбаков Самарской области05 февраля 2016, 23:02
Нужна помощь нашему дорогому форумчанину [***] [***] Просьба не оставаться равнодушными и снова обрести способность быть среди нас
Согласны с автором?