Самарский бомж воровал люки в городе

На обслуживании "Самарских коммунальных систем" находится более 72 000 канализационных и водопроводных колодцев, сообщают СКС.

Условия эксплуатации не позволяют устанавливать на колодцы люки с крышками, оборудованными замками. Поэтому нередки случаи, когда происходят хищения, в том числе и массовые.

По статистике в конце 2014 года было украдено единовременно 30 крышек люков канализационных колодцев в Кировском районе, в сентябре прошлого года – 20 крышек люков водопроводных колодцев в Промышленном и Советском районах.

В данный момент рассматривается дело о хищении десяти крышек люков. Обвиняемый – гражданин без определённого места жительства, против которого возбуждено уголовное дело по ст.158, ч.2 УК РФ.

Такие кражи приносят ущерб организациям в размере сотни тысяч рублей. Но самое серьезное последствие краж крышек люков – опасность жизни и здоровью людей! СКС даже разработали специальные сигнальные заграждения для аварийных колодцев на проезжей части и временные крышки люков для пешеходных зон и газонов, призванные обезопасить жителей города.