Жителя Самары, благоустроившего детскую площадку, считают виновным в захвате территории

Самарского предпринимателя, благоустроившего детскую площадку на пустыре, штрафуют за самозахват, пишет Волга Ньюс.

В Самаре владелец детского сада "Водолейчик", расположенного на первом этаже жилого дома, решил благоустроить для детей площадку. Заранее он получил разрешение от ближайших домов и от администрации Кировского района.

Предприниматель на свои деньги благоустроил площадку: установил на площадке размером примерно 10х8 м песочницу, доску для рисования, стол и скамейки. Чтобы ограничить доступ на площадку животных и асоциальных элементов, ее обнесли забором-сеткой высотой в полтора метра.

Однако, вскоре объектом заинтересовалась прокуратура Кировского района. Причиной этому стала жалоба активистки Нины Карповой, живущей недалеко от детского сада "Водолейчик". Женщина обвинила предпринимателя в самозахвате территории.

В дальнейшем прокуратура направила письмо в Управление Росреестра по Самарской области. В конце декабря 2015 года управление составило протокол об административном правонарушении и возбудило дело по факту самовольного занятия земельного участка.

Таким образом, "Водолейчик" оштрафовали на 100 тыс. рублей, так как в ведомстве не установили каких-либо прав компании на данный участок.

Директор садика не понимает причину происходящего, ведь было получено разрешение от администрации района.

"Мы не нарушаем чужих прав - территория доступна для использования всем детям, а не только садовским".

Собственно жители домов и сама администрация района на стороне директора, так как решение сделать детскую площадку было совместным, раньше на месте был пустырь.

Возможно дело в том, что Нина Карпова выступает за создание на территории зоны отдыха "Дубки" особоохраняемой природной зоны. Но в таком случае из нее надо будет убрать не только детскую, но и находящуюся рядом большую спортивную площадку, а также нельзя будет устанавливать, например, световые опоры, обустраивать тротуары и необходимо будет ограничить доступ местных жителей.

Источник сообщает, что подобная проблема возникает не впервые, однако до сноса детских площадок дело еще не доходило.