История Новокуйбышевска: Что такое Нефтестройлаг, и где использовался труд зеков?

Нефтестройлаг

В 1947 году на земельном участке в районе современного Новокуйбышевска, который выделили под строительство предприятия и необходимых коммуникаций, начали работу первые строители. Изначально их было всего 50 человек.

В то время города еще не существовало, был только населенный пункт Ново-Куйбышевский. Начинался он с двух бараков на 102 км, где находился штаб стройки. Рядом с ним появились котельная, столовая и хлебопекарня. Недалеко от 102 км был собран первый жилой двухквартирный дом.

Стройка разрасталась, массово возводились бараки для рабочих. Некоторые из них селились в Русских и Чувашских Липягах.

Источник фото: Коллекция Константина Байгузина

Кем были эти строители? Здесь трудились колхозное крестьянство, спецпоселенцы и заключенные. В советское время на стройках было много тех, кого называли спецпоселенцами или трудармейцами. Согласно историческим фактам, большая часть спецпоселенцев  состояла из военнопленных немцев.

Рабочая сила из числа зеков была весьма популярна на нефтяных стройках в Поволжье и на Урале, подобно тому, как сейчас пользуются спросом дешевые рабочие силы из стран ближнего зарубежья. Только за работниками на площадках присматривала вооруженная охрана.


Труд советских зеков

Согласно приказу СССР от 1947 года, стройплощадки будущего Новокуйбышевского НПЗ, обеспечивались рабочей силой лагерников и военнопленных. На базе ряда отдельных лагерных пунктов создали Управление лагерей по строительству нефтеперерабатывающих заводов Куйбышевской области. Так появился Нефтестройлаг.

Справка из системы исправительных трудовых лагерей: Нефтестройлаг организован 12 июня 1947 года на базе ОЛПов УИТЛК УМВД по Куйбышевской области, закрыт не позднее 10 февраля 1950 года. Дислокация – станция Кряж, обслуживал трест №5. Лимит наполнения — 7000 заключенных.

Первые постройки

Когда появилась платформа «1102-й км» (будущая железнодорожная станция «Новокуйбышевская»), именно заключенные построили рядом из панелей первый двухквартирный дом. За ним последовали многоквартирные жилые здания.

Заводоуправление изначально находилось в деревянных домах-времянках. Зеки селились в дощатых бараках, которые собирали сами

С 1947 по 1949 год заключенные строили производственные объекты и жилые кварталы. При этом, темпы строительства были невысокими. Кстати, максимальное число зеков так и не достигло ограничительной отметки в 7 тысяч человек. По данным краеведов, их было гораздо меньше.

В 1949 году населенный пункт Ново-Куйбышевский стал официально рабочим поселком. С этого момента возросли производственные мощности НПЗ. Еще одним из главных объектов стройки стала ТЭЦ-1. В 1950-м году Нефтестройлаг был ликвидирован. Однако лагерники продолжили свою работу под другим управлением. В 1951 году благодаря труду лагерников был включен в работу первый паровой котел Новокуйбышевской ТЭЦ-1. Первый промышленный ток дала паровая турбина ТЭЦ.

С 1952 года благодаря заключенным в Новокуйбышевске быстро построили медсанчасти, школы, магазины, бани и здание клуба нефтяников. Появилась полноценная сфера торговли и обслуживания населения.

Автор фото: Константин Байгузин

С 1955 года началось разрастание химических предприятий в Новокуйбышевске. На стройках уже трудились не лагерные узники, а бывшие заключенные. Многие строители были официально реабилитированы. В конце 1950-х годов ввели в эксплуатацию Куйбышевский завод синтетического спирта, который являлся крупнейшим химическим производством в Куйбышевской области.

На фото: Новокуйбышевский завод синтетического спирта

Блогер Роман Сараев говорит, что могилы трудящихся из лагерей находятся на городском кладбище.

«Я предполагаю, что бывшие заключенные похоронены в конце современной улицы Гагарина, там покоятся первостроители Новокуйбышевска. Отдельный лагпункт был на месте Исправительной колонии №3, а лагерь военнопленных на месте 39 квартала», - сообщил Роман Сараев

За помощь в подготовке материала благодарим Управление государственной архивной службы Самарской области.

Ранее мы писали про загробный Новокуйбышевск: Самые таинственные места города с захоронениями.