Наверх
16:40, 25.02.2016

История Новокуйбышевска: Что такое Нефтестройлаг, и где использовался труд зеков?

История Новокуйбышевска: Что такое Нефтестройлаг, и где использовался труд зеков?
16+
Фото: Музей НПЗ
Продолжаем серию материалов про Новокуйбышевск - молодой город с яркой историей. Кто строил все важные объекты? Кто такие спецпоселенцы, и при чем здесь немецкие военнопленные? В историческом обзоре
Нефтестройлаг

В 1947 году на земельном участке в районе современного Новокуйбышевска, который выделили под строительство предприятия и необходимых коммуникаций, начали работу первые строители. Изначально их было всего 50 человек.

В то время города еще не существовало, был только населенный пункт Ново-Куйбышевский. Начинался он с двух бараков на 102 км, где находился штаб стройки. Рядом с ним появились котельная, столовая и хлебопекарня. Недалеко от 102 км был собран первый жилой двухквартирный дом.

Стройка разрасталась, массово возводились бараки для рабочих. Некоторые из них селились в Русских и Чувашских Липягах.

Источник фото: Коллекция Константина Байгузина

Кем были эти строители? Здесь трудились колхозное крестьянство, спецпоселенцы и заключенные. В советское время на стройках было много тех, кого называли спецпоселенцами или трудармейцами. Согласно историческим фактам, большая часть спецпоселенцев  состояла из военнопленных немцев.

Рабочая сила из числа зеков была весьма популярна на нефтяных стройках в Поволжье и на Урале, подобно тому, как сейчас пользуются спросом дешевые рабочие силы из стран ближнего зарубежья. Только за работниками на площадках присматривала вооруженная охрана.


Труд советских зеков

Согласно приказу СССР от 1947 года, стройплощадки будущего Новокуйбышевского НПЗ, обеспечивались рабочей силой лагерников и военнопленных. На базе ряда отдельных лагерных пунктов создали Управление лагерей по строительству нефтеперерабатывающих заводов Куйбышевской области. Так появился Нефтестройлаг.

Справка из системы исправительных трудовых лагерей: Нефтестройлаг организован 12 июня 1947 года на базе ОЛПов УИТЛК УМВД по Куйбышевской области, закрыт не позднее 10 февраля 1950 года. Дислокация – станция Кряж, обслуживал трест №5. Лимит наполнения — 7000 заключенных.

Первые постройки

Когда появилась платформа «1102-й км» (будущая железнодорожная станция «Новокуйбышевская»), именно заключенные построили рядом из панелей первый двухквартирный дом. За ним последовали многоквартирные жилые здания.

Заводоуправление изначально находилось в деревянных домах-времянках. Зеки селились в дощатых бараках, которые собирали сами

С 1947 по 1949 год заключенные строили производственные объекты и жилые кварталы. При этом, темпы строительства были невысокими. Кстати, максимальное число зеков так и не достигло ограничительной отметки в 7 тысяч человек. По данным краеведов, их было гораздо меньше.

В 1949 году населенный пункт Ново-Куйбышевский стал официально рабочим поселком. С этого момента возросли производственные мощности НПЗ. Еще одним из главных объектов стройки стала ТЭЦ-1. В 1950-м году Нефтестройлаг был ликвидирован. Однако лагерники продолжили свою работу под другим управлением. В 1951 году благодаря труду лагерников был включен в работу первый паровой котел Новокуйбышевской ТЭЦ-1. Первый промышленный ток дала паровая турбина ТЭЦ.

С 1952 года благодаря заключенным в Новокуйбышевске быстро построили медсанчасти, школы, магазины, бани и здание клуба нефтяников. Появилась полноценная сфера торговли и обслуживания населения.

Автор фото: Константин Байгузин

С 1955 года началось разрастание химических предприятий в Новокуйбышевске. На стройках уже трудились не лагерные узники, а бывшие заключенные. Многие строители были официально реабилитированы. В конце 1950-х годов ввели в эксплуатацию Куйбышевский завод синтетического спирта, который являлся крупнейшим химическим производством в Куйбышевской области.

На фото: Новокуйбышевский завод синтетического спирта

Блогер Роман Сараев говорит, что могилы трудящихся из лагерей находятся на городском кладбище.

«Я предполагаю, что бывшие заключенные похоронены в конце современной улицы Гагарина, там покоятся первостроители Новокуйбышевска. Отдельный лагпункт был на месте Исправительной колонии №3, а лагерь военнопленных на месте 39 квартала», - сообщил Роман Сараев

За помощь в подготовке материала благодарим Управление государственной архивной службы Самарской области.

Ранее мы писали про загробный Новокуйбышевск: Самые таинственные места города с захоронениями.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Новокуйбышевск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

МАЛЫШЬ ШНУБЛИК25 февраля 2016, 18:49
В СССР было не лучше и не хуже чем сейчас просто люди при Коммунистах были человечней и душевней что ли по этому если бы было я бы собрал чемодан купил бы билет и уехал в СССР.....но перед отъездом в будущее я бы прямо на вокзале снял бы штаны несиесняясь окруюжающей обстановки и снующего туда сюда народа и навалил бы огромную кучу того что я думаю о житие в ЭРэфииB-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Самарец25 февраля 2016, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
В СССР было не лучше и не хуже чем сейчас просто люди при Коммунистах были человечней и душевней что ли по этому если бы было я бы собрал чемодан купил бы билет и уехал в СССР.....но перед отъездом в будущее я бы прямо на вокзале снял бы штаны несиесняясь окруюжающей обстановки и снующего туда сюда народа и навалил бы огромную кучу того что я думаю о житие в ЭРэфииB-|
Владимир,если не ошибаюсь вас так должны звать.Поезд ушёл. Но вы можете с удовольствием уехать в Беларусь или Северную Коре.Удачи в путешествии.
Согласны с автором?
МАЛЫШЬ ШНУБЛИК25 февраля 2016, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Владимир,если не ошибаюсь вас так должны звать.Поезд ушёл. Но вы можете с удовольствием уехать в Беларусь или Северную Коре.Удачи в путешествии.
Рекомендую вам подойти к музею им ЛЕНИНА со стороны центрального входа акурат под вывеску где приварено фальшивое название и обратить внимание на что прифигачена ширма и главное что изображено за нейB-| и не быть столь голословным и скорополительным в своих суждениях что бы даже у таких дурачков как я не вызывать впредь горько ироничную усмешкуB-|
Согласны с автором?
Самарец25 февраля 2016, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Рекомендую вам подойти к музею им ЛЕНИНА со стороны центрального входа акурат под вывеску где приварено фальшивое название и обратить внимание на что прифигачена ширма и главное что изображено за нейB-| и не быть столь голословным и скорополительным в своих суждениях что бы даже у таких дурачков как я не вызывать впредь горько ироничную усмешкуB-|
Галиматья какая-то. Вы с велосипеда слезалйте иногда,хорошо.
Согласны с автором?
Баффет25 февраля 2016, 22:26
Интересные инвестиционные идеи были у Сталина.
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2016, 23:33
Как то не корректно вы сравнили заключенных Гулагов с современными приезжими рабочими. Там свои граждане, многие за три колоска или не то и не там ляпнул, как говорится, а здесь приезжают добровольно. И видите разницу только в вооруженной охране? Разочаровываете.
Согласны с автором?
горожанин26 февраля 2016, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Как то не корректно вы сравнили заключенных Гулагов с современными приезжими рабочими. Там свои граждане, многие за три колоска или не то и не там ляпнул, как говорится, а здесь приезжают добровольно. И видите разницу только в вооруженной охране? Разочаровываете.
Очередной любитель солженицына. Снова вой про три колоска, за анекдот, дочь белого офицера... А по теме - ну и что что пленныне немцы работали на наших стройках? их пытали , морили голодом, растреливали пачками? их кормили лучше чем свое население. Но ненавистким СССР и прочим либералам конечно виднее. Кто кого уничтожал и как все плохо.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
Очередной любитель солженицына. Снова вой про три колоска, за анекдот, дочь белого офицера... А по теме - ну и что что пленныне немцы работали на наших стройках? их пытали , морили голодом, растреливали пачками? их кормили лучше чем свое население. Но ненавистким СССР и прочим либералам конечно виднее. Кто кого уничтожал и как все плохо.
В точку ты этого рептилоида из 80 - х годов разделал!
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Как то не корректно вы сравнили заключенных Гулагов с современными приезжими рабочими. Там свои граждане, многие за три колоска или не то и не там ляпнул, как говорится, а здесь приезжают добровольно. И видите разницу только в вооруженной охране? Разочаровываете.
Во-первых, ничего такого сверхъестественного и «ужасного» в численности населения ГУЛАГа и других мест лишения свободы СССР нет: она не отличается от численности пенитенциарных систем других стран. Так, в 1930-х годах в ССР в среднем было 583 заключенных на 100 000 чел. населения.

В 1992-2002 гг. на 100 000 населения в современной России в среднем насчитывалось 647 заключенных, а в США - 626.

Нужно еще иметь в виду, что в 1930-х годах в СССРпо рассказам очевидцев, большая часть уголовных преступников была за решеткой, а в современной России по всем признакам наоборот – большая часть преступников разгуливает на свободе. Это, кстати, подтверждает статистика преступлений. В 1940 г. при населении в 193 млн. чел. в СССР было 6549 убийств, а в 2005 г. в России при населении в 145 млн. чел. убийств почти в 5 раз больше – 30800 (это не считая 17 тыс.чел., погибших в автомобильных катастрофах).

Во-вторых, данные опровергают широко распространенное среди антикоммунистов мнение, что в ГУЛАГе преобладали политические заключенные: в 30-х годах их численность не достигало и трети заключенных. Преобладание политических заключенных в местах лишения свободы было только в 1946 и 1947 гг., когда в лагеря стали поступать осужденные власовцы, бандеровцы, «лесные братья», полицаи и прочая нечисть.

В целом же, за годы советской власти (по данным на 1955 г.) во всех местах лишения свободы СССР побывало 9,5 млн. заключенных; из них, как уже отмечалось, осужденных по политическим мотивам было 2,37 млн. чел., что составляет 25% от общего числа заключенных.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Во-первых, ничего такого сверхъестественного и «ужасного» в численности населения ГУЛАГа и других мест лишения свободы СССР нет: она не отличается от численности пенитенциарных систем других стран. Так, в 1930-х годах в ССР в среднем было 583 заключенных на 100 000 чел. населения.

В 1992-2002 гг. на 100 000 населения в современной России в среднем насчитывалось 647 заключенных, а в США - 626.

Нужно еще иметь в виду, что в 1930-х годах в СССРпо рассказам очевидцев, большая часть уголовных преступников была за решеткой, а в современной России по всем признакам наоборот – большая часть преступников разгуливает на свободе. Это, кстати, подтверждает статистика преступлений. В 1940 г. при населении в 193 млн. чел. в СССР было 6549 убийств, а в 2005 г. в России при населении в 145 млн. чел. убийств почти в 5 раз больше – 30800 (это не считая 17 тыс.чел., погибших в автомобильных катастрофах).

Во-вторых, данные опровергают широко распространенное среди антикоммунистов мнение, что в ГУЛАГе преобладали политические заключенные: в 30-х годах их численность не достигало и трети заключенных. Преобладание политических заключенных в местах лишения свободы было только в 1946 и 1947 гг., когда в лагеря стали поступать осужденные власовцы, бандеровцы, «лесные братья», полицаи и прочая нечисть.

В целом же, за годы советской власти (по данным на 1955 г.) во всех местах лишения свободы СССР побывало 9,5 млн. заключенных; из них, как уже отмечалось, осужденных по политическим мотивам было 2,37 млн. чел., что составляет 25% от общего числа заключенных.
А как же кровавый ГУЛАГ?????
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Очередной любитель солженицына. Снова вой про три колоска, за анекдот, дочь белого офицера... А по теме - ну и что что пленныне немцы работали на наших стройках? их пытали , морили голодом, растреливали пачками? их кормили лучше чем свое население. Но ненавистким СССР и прочим либералам конечно виднее. Кто кого уничтожал и как все плохо.
И от Солженицына не в восторге, кроме Ивана Денисовича, и СССР с теплом вспоминаю, и пленные немцы мне фиолетовы, не о них речь. И правозащитника-либераста С. Ковалевае еще бы в 95 за Грозный удавил бы. Речь идет о постановке на одну сторону заключенных Гулагов и современных Джамшутов, И разница лишь в охране. Вы считаете что все Заключеннные КаналоАрмейцы вновные были, или урки много работали.? А может быть Комсомольск-на-Амуре, комсомольцы строили? В своем первом комментарии , я не высказался про пленных немцев, про СССР и Солженицына. Скажу по модному-вангуете или фантазируете?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
И от Солженицына не в восторге, кроме Ивана Денисовича, и СССР с теплом вспоминаю, и пленные немцы мне фиолетовы, не о них речь. И правозащитника-либераста С. Ковалевае еще бы в 95 за Грозный удавил бы. Речь идет о постановке на одну сторону заключенных Гулагов и современных Джамшутов, И разница лишь в охране. Вы считаете что все Заключеннные КаналоАрмейцы вновные были, или урки много работали.? А может быть Комсомольск-на-Амуре, комсомольцы строили? В своем первом комментарии , я не высказался про пленных немцев, про СССР и Солженицына. Скажу по модному-вангуете или фантазируете?
В 1930 году ВЦИК и Правительство СССР приняли постановление о хозяйственном и культурном строительстве Дальневосточного края, а в августе 1931 года было принято решение о сооружении судостроительного завода. В январе 1932 года в село Пермское, расположенное на левом берегу Амура, прибыла правительственная комиссия, которая приняла решение о строительстве здесь Амурского судостроительного завода. Одновременно было принято решение о возведении в районе нанайского стойбища Дзёмги авиационного завода.
10 мая 1932 года пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу около тысячи первых строителей будущего города. Сегодня об этом событии напоминают памятный камень и памятник первостроителям. Приехавшие в дикий таёжный край советские граждане жили в бараках и шалашах, армейских палатках. По официальным данным, город основан в 1932 году силами политических заключённых, вольнонаёмных граждан, а также комсомольцев-активистов из центральных районов Советского Союза.

Это из Википендии.....
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
И от Солженицына не в восторге, кроме Ивана Денисовича, и СССР с теплом вспоминаю, и пленные немцы мне фиолетовы, не о них речь. И правозащитника-либераста С. Ковалевае еще бы в 95 за Грозный удавил бы. Речь идет о постановке на одну сторону заключенных Гулагов и современных Джамшутов, И разница лишь в охране. Вы считаете что все Заключеннные КаналоАрмейцы вновные были, или урки много работали.? А может быть Комсомольск-на-Амуре, комсомольцы строили? В своем первом комментарии , я не высказался про пленных немцев, про СССР и Солженицына. Скажу по модному-вангуете или фантазируете?
Известно, что во время прокладки знаменитого Беломорско-Балтийского канала (1931-1933 годы) подневольные участники этой стройки именовались заключенными каналоармейцами, или сокращенно - з/к. Ныне большинство специалистов по современному русскому языку считают, что именно так возникло жаргонное слово «зек», которое с того времени прочно вошло в лексикон советских людей.
Согласны с автором?
горожанин26 февраля 2016, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
И от Солженицына не в восторге, кроме Ивана Денисовича, и СССР с теплом вспоминаю, и пленные немцы мне фиолетовы, не о них речь. И правозащитника-либераста С. Ковалевае еще бы в 95 за Грозный удавил бы. Речь идет о постановке на одну сторону заключенных Гулагов и современных Джамшутов, И разница лишь в охране. Вы считаете что все Заключеннные КаналоАрмейцы вновные были, или урки много работали.? А может быть Комсомольск-на-Амуре, комсомольцы строили? В своем первом комментарии , я не высказался про пленных немцев, про СССР и Солженицына. Скажу по модному-вангуете или фантазируете?
Естественно зеки все строили, весь СССР на костях построен (сарказм). Сколько процентов от населения стрнаы составляли заключенные? Сколько миллионов их было что они все понастраили? И конечно использовали их труд на особо ответственных участках(не котлованы рыть), а заводы, плотины. Они же морально устойчивы и очень радели за советскую власть и желали всем добра. И почему бы заключенным и пленным не работать? В старне разруха, рабочих рук не хватает, а они на курорт приехали?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Естественно зеки все строили, весь СССР на костях построен (сарказм). Сколько процентов от населения стрнаы составляли заключенные? Сколько миллионов их было что они все понастраили? И конечно использовали их труд на особо ответственных участках(не котлованы рыть), а заводы, плотины. Они же морально устойчивы и очень радели за советскую власть и желали всем добра. И почему бы заключенным и пленным не работать? В старне разруха, рабочих рук не хватает, а они на курорт приехали?
Подсчитаем теперь количество заключенных на душу населения. На 1 января 1941 года, как видно из приводившейся выше таблицы, общее число заключенных в СССР составило 2.400.422 человека. Точная численность населения СССР на этот момент неизвестна, но обычно оценивается в 190-195 миллионов. Таким образом получаем от 1230 до 1260 заключенных на каждые 100 тысяч населения. В январе 1950 года численность заключенных в СССР составляла 2.760.095 человек - максимальный показатель за все время правления Сталина. Население СССР на этот момент насчитывало 178 миллионов 547 тысяч. Получаем 1546 заключенных на 100 тысяч населения.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Естественно зеки все строили, весь СССР на костях построен (сарказм). Сколько процентов от населения стрнаы составляли заключенные? Сколько миллионов их было что они все понастраили? И конечно использовали их труд на особо ответственных участках(не котлованы рыть), а заводы, плотины. Они же морально устойчивы и очень радели за советскую власть и желали всем добра. И почему бы заключенным и пленным не работать? В старне разруха, рабочих рук не хватает, а они на курорт приехали?
за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч (естественно, не считая германских, японских и прочих военнопленных). Таким образом, ни о каких "десятках миллионов узников ГУЛАГа" не может быть и речи.
Согласны с автором?
Рептилоид26 февраля 2016, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
В точку ты этого рептилоида из 80 - х годов разделал!
Как тЫ смог определить, из каких годов, а вы сударь из поколения пепси?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
Как тЫ смог определить, из каких годов, а вы сударь из поколения пепси?
Чудак поколение пепси это как раз раз в 80-90 родились.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Как тЫ смог определить, из каких годов, а вы сударь из поколения пепси?
У тебя буква ы западает что ли?
Согласны с автором?
Рептилоид26 февраля 2016, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
В точку ты этого рептилоида из 80 - х годов разделал!
А как разделал то? Приписал то о чем в комментарии даже и не упоминалось?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч (естественно, не считая германских, японских и прочих военнопленных). Таким образом, ни о каких "десятках миллионов узников ГУЛАГа" не может быть и речи.
На 1 июля 2015 г. в учреждениях УИС содержалось 656 618 человек, то есть около 450 на 100 000 чел. Уменьшение количества заключенных связано с уменьшением статей УК ,предусматривающих лишение свободы,активный рост числа УДО и рост числа подписок о невыезде.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
На 1 июля 2015 г. в учреждениях УИС содержалось 656 618 человек, то есть около 450 на 100 000 чел. Уменьшение количества заключенных связано с уменьшением статей УК ,предусматривающих лишение свободы,активный рост числа УДО и рост числа подписок о невыезде.
США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25 % всех заключенных планеты — больше чем в 35 крупнейших европейских странах вместе взятых и в 4 раза больше чем в Китае. Хотя население США составляет всего 5 % населения мира. Среди этих заключённых около 71 тысячи — несовершеннолетние.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
А как разделал то? Приписал то о чем в комментарии даже и не упоминалось?
Тебя не спросили! Бегом в свой зоопарк!
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
А как разделал то? Приписал то о чем в комментарии даже и не упоминалось?
А рептилоид это кто?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
А как разделал то? Приписал то о чем в комментарии даже и не упоминалось?
Не умеешь читать? бегом за Азбуку!
Согласны с автором?
Рептилоид26 февраля 2016, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Тебя не спросили! Бегом в свой зоопарк!
Писал, что не надо сравнивать приезжих с соотечественниками (если читать умеете), а если вам так все нравится, то вам в толерантную Европу, там и приезжих любят и к секс меньшинствам не так относятся.
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Писал, что не надо сравнивать приезжих с соотечественниками (если читать умеете), а если вам так все нравится, то вам в толерантную Европу, там и приезжих любят и к секс меньшинствам не так относятся.
Тебе уколы сегодня не ставили, что ли? Все в кучу смешал и приезжих и Европу с геями......они здесь причем???? Так что кто не умеет читать и грамотно формулировать свои мысли так это тЫ рептилоид! И твой ник о много говорит, так для справки кто рептилоид это - Люди-рептилии (также называемые рептилоидами, рептоидами, или драконианцами, людьми-ящерами и так далее) — гуманоиды-рептилии, нередко (но не всегда) описываемые как имеющие инопланетное происхождение и занимающие значительное место в современных городских легендах, уфологии и теориях заговора. Образы рептилоидов в той или иной мере встречаются в мифологии различных народов и научно-фантастической литературе.
Так что тебя не существует ты МИФ!!!
Согласны с автором?
Рептилоид26 февраля 2016, 12:59
Рабочая сила из числа зеков была весьма популярна на нефтяных стройках в Поволжье и на Урале, подобно тому, как сейчас пользуются спросом дешевые рабочие силы из стран ближнего зарубежья. Только за работниками на площадках присматривала вооруженная охрана.
Как то не корректно вы сравнили заключенных Гулагов с современными приезжими рабочими. Там свои граждане, многие за три колоска или не то и не там ляпнул, как говорится, а здесь приезжают добровольно. И видите разницу только в вооруженной охране? Разочаровываете
Согласны с автором?
Рептилоид26 февраля 2016, 13:05
Первый абзац копия из статьи. Второй мой комментарий. Так какого, вы мне любовь к Солженицыну приписываете, ненависть к СССР и к поколению пепси? Вы фантазеры?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2016, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Рабочая сила из числа зеков была весьма популярна на нефтяных стройках в Поволжье и на Урале, подобно тому, как сейчас пользуются спросом дешевые рабочие силы из стран ближнего зарубежья. Только за работниками на площадках присматривала вооруженная охрана.
Как то не корректно вы сравнили заключенных Гулагов с современными приезжими рабочими. Там свои граждане, многие за три колоска или не то и не там ляпнул, как говорится, а здесь приезжают добровольно. И видите разницу только в вооруженной охране? Разочаровываете
Закон о трех колосках очередной миф!
Буква закона и причины появления Постановления малоизвестны и крайне мифологизированы. Появился закон в преддверии голода, поэтому многие историки сделали вывод, который является частью мифа: власть хотела уморить как можно больше людей. Главным элементом этого мифа является противопоставление ничтожности содеянного (срезание трех колосков для голодных детей) и жестокости наказания, коим являлся расстрел. Но защитники закона утверждают, что еще летом 1932 года Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР обращали внимание всех местных органов советской власти и прокуратуры на то, что задача строжайшего соблюдения революционной законности в отношении колхозов и всей массы колхозников является задачей особо важной в условиях, когда большинство трудящихся крестьян объединилось в колхозы. ЦИК и СНК СССР предложили местным органам советской власти и прокуратуре неуклонно привлекать к строгой ответственности всех должностных лиц, виновных в нарушении основных начал колхозного строительства. Действительно, тогда наиболее опасным было воровство самих колхозников, особенно руководства колхоза, что компрометировало принцип распределения по труду и подрывало личную заинтересованность колхозников. Из этого следует, что советское правительство приняло закон “о трех колосках” отнюдь не импульсивно, наоборот, желая направить его против голода 1932-33 годов.
Согласны с автором?
Горожанин27 февраля 2016, 17:05