Самарцы о запрете жечь чучело: Скоро Масленица вообще станет церковным праздником

В среду, 9 марта, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре в этом году сжигать чучело Масленицы не будут, согласно требованиям техники безопасности.
Ни одного из читателей такая новость не обрадовала.
- Раньше на Масленицу водку в розлив продавали — а теперь скукота
- Меня лично эта новость очень и очень удручила. Потому что я чувствую в том, что нам, гражданам, запрещается сжигать Масленицу, некий подвох со стороны патриархии Самарской области. Потому что явно нарушены мои законные конституционные права, и данным запретом попран разумный минимум моих свобод
- Сначала начали двигать Масленицу, чтоб не попадала на пост. Теперь под различными предлогами запрещают сжигать чучело. Осталось постепенно перевести праздник в разряд церковных, подобрав подходящего святого. А то как-то неправославненько празднуете.
- Нарушаете русские традиции. Масленица обязательно должна быть сожжена. Русские традиции совсем вымирают...
- Ну, значит, не надо ходить на такие гуляния. А надо устраивать собственные Масленицы и самим жечь чучела.
- Предлагаю ввести новую традицию и на Масленицу резать барана.
- Я вот только не пойму, кто кого обманывает, мы их, или они нас? Почему в традиционный русский праздник вмешивается твердая рука европейского прагматизма, запрещающая нам, русским людям, веселится так, как только мы умеем? Почему нам нельзя напиться водки и подраться как следует, поплясать под бренчанье балалайки и переборы саратовской гармошки? Кто тот человек, который, запрещая что-то нам, одновременно питает ненавистью к нам, традициям и нашим корням?