Опрос: Жители Самары не хотят прощаться с кондукторами, оплачивая проезд по новой системе

Progorodsamara.ru на днях сообщал читателям о "революции в транспорте". В Самаре планируют создать собственную систему оплаты проезда с применением современных технологий.

В ближайшие месяцы на маршруте №11 будут установлены датчики и сенсоры, которые будут контролировать пассажиропоток. Вошедшие граждане должны прикладывать карту к валидатору. Датчики и сенсоры смогут определять, что кто-то не оплатил проезд. Эта информация поступит в диспетчерский центр.

В связи с таким нововведением мы решили опубликовать опрос в паблике портала "Самара Онлайн", и узнать у самарцев, как для них удобнее оплачивать проезд в транспорте.

Всего в опросе приняли участие 729 человек. По итогам голосования мы узнали следующее:

Большинство жителей Самары не хотят прощаться с кондукторами.

За кондукторов проголосовали 435 человек. Они признают, что новая система совсем не приживётся у нас в городе. На втором месте самарцы, которые выбрали иной способ оплаты - турникет в транспорте (144 голоса).

96 человек проголосовало за турникеты на остановках. При таком способе оплаты вход в транспорт в обход остановки не допускается. И меньше всего самарцев выбрали валидатор - 54 голоса. Валидатор - прибор, который списывает деньги с карты.

К вашему вниманию несколько комментариев, отражающих мнение самарцев.

УСТАМИ САМАРЦЕВ
Светлана Пашина пишет: "Пусть сделают лучше терминалы по продаже билетов на весь день, как в Европе, купил билет и катайся весь день по нему на определенном транспорте".
Елена Маркина: "Ах, где ты детство советское! Ездили все зайцем, и были счастливы".
Евгений Шурыгин: "У меня претензии к "Общественному транспорту" - вагоны трамвая холодные, грязные и гремят при езде так, что наушники не спасают. Автобусы (34, 41) маломестные, битком забиваются в одну дверь, не пройти, не выйти. И при этом проблема в кондукторах".
Николай Овчинников: "Удобнее не ездить на общественном транспорте" :)
Валентин Сульянов: "Сломают все эти турникеты, валидаторы и прочее! На Кирова/Заводском на остановке в 15:40 трамвай остановится и в первый же день системе придёт конец!"
Christina Viktorovna: Мне кажется, что так не удобно, транпорт будет долго стоять из-за этого".
Больше информации про разные способы оплаты в общественном транспорте вы можете прочитать в нашем материале: "Революция в транспорте: В Самаре кондукторов может заменить новая система оплаты".
Напоследок, напомним, что решение ввести новую систему оплаты стало известно после совещания на тему борьбы с коррупцией. Чиновники заявили, что кондукторы общественного транспорта являются злостными нарушителями. Они могут взымать деньги без обилечивания пассажиров. Поэтому рассматривается вариант внедрения бескондукторной системы.