Самарец спас мальчика, который на набережной у Ладьи слетел с велосипеда и упал в Волгу

3 мая в Самаре в результате несчастного случая едва не погиб маленький мальчик. На набережной в районе Ладьи он слетел с велосипеда, упал в Волгу и начал тонуть. Трагедии было не миновать, но неравнодушный горожанин спас подростка, рассказал progorodsamara.ru очевидец происшествия Игорь Литвяков.
- Мы с супругой и десятками отдыхающих стали свидетелями спасения ребенка. Он на велосипеде разогнался с верхнего яруса набережной, не смог остановиться и выехал на зеленый газон с крутым уклоном и помчался в сторону реки, выскочив на асфальт, он передним колесом сильно ударился о бордюр и, перелетев через руль, вылетел в реку. Проходящий мимо мужчина молниеносно отреагировал на происшедшее и без церемоний бросился за ним в воду. В результате ребенок был спасен, - сообщил Игорь.
Корреспонденту progorodsamara.ru удалось отыскать мужчину, сохранившего утопающему жизнь. Им оказался самарец Всеволод Бова, который рассказал все подробности произошедшего.
Всеволод Бова:
- Я живу на Ново-Садовой. Утром примерно часов в 10 я вышел гулять со своим сыном Валерием, ему 2 года. Мы спустились по улице Челюскинцев к набережной, к Ладье, посмотреть, как разлилась Волга. Спустившись к воде и идя вдоль набережной, я услышал сверху крики «Стой! Тормози!» После чего увидел, как ребенок лет 6-7 несется на велосипеде с крутого склона на большой скорости. Я оставил сына (он находился в детском трехколесном велосипеде и был пристегнут) и сразу побежал к воде, примерно к тому месту куда, несся мальчик. В тот момент, когда ребенок съехал в Волгу, я тут же нырнул к нему, быстрее помочь. Прыгал в одежде, вода была холодная, ноги свело сразу. Благо было неглубоко, и я сразу вытащил мальчика на берег. Я боялся, что он мог потерять сознание и быстро захлебнуться в ледяной воде, да и течение сейчас быстрое. Вытащив ребенка и убедившись, что с ним все в порядке, я пошел к своему сыну. Так как мой телефон был весь залит водой, как и вся одежда, я попросил рядом стоявшую женщину дать позвонить жене для того, чтобы она принесла мне сухую одежду.
С мальчиком, которого спас, Всеволод познакомиться не успел. Было не до того:
- Я был весь мокрый, да еще и 2-летний сын не понимал происходящего. Родители были его там, на пригорке. На меня они как будто и внимания не обратили, шок может. Мать только «Спасибо» сказала, отец даже в мою сторону не посмотрел, штаны закатал и велосипед вытаскивать собрался. А я тихо со своим ребенком и женщиной с телефоном пошел на верх к Ладье
Всеволод отметил, что на место из представителей власти никто не приезжал, родители пострадавшего вместе с сыном сразу наверх к Волжскому проспекту пошли. Может домой поехали, может в больницу – самарец не знает.