Наверх
12:01, 09.05.2016

В Самаре на площади Куйбышева проходит парад ко Дню Победы

В Самаре на площади Куйбышева проходит парад ко Дню Победы
16+
Фото: Progorodsamara.ru
Жители Самары увидят военную технику и авиацию

На площади Куйбышева сегодня, 9 мая, с 10 часов проходит парад, посвященный Дню Победы. С трибун за прохождением мероприятия наблюдают жители Самары, ветераны, взрослые и дети.

С приветственным словом и поздравлениями к зрителям парада обратился губернатор Николай Меркушкин, пишет Волга Ньюс.

"Сегодня мы отмечаем самый светлый, радостный, поистине святой для нас праздник - День Великой Победы. Великая Отечественная война показала всему миру несокрушимую силу нашего народа, который в смертельной схватке с коварным и жестоким врагом отстоял свою Родину, спас мир от фашизма. Победа была завоевана огромной ценой, война коснулась каждого дома, каждой семьи. "Более пятисот тысяч куйбышевцев ушли на фронт, каждый второй не вернулся с полей сражений. 233 жителя области удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 36 стали полными кавалерами ордена Славы."

Дали начало парада "приемники" ветеранов войны. Командующий второй гвардейской общевойсковой армией гвардии генерал-майора Геннадий Жидко поздравил присутствующих с праздником и напомнил о подвиге советских военнослужащих.

По площади проходит военная техника: танки Т-72, боевые машины пехоты, зенитный ракетный комплекс "Оса", самоходные пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". Возглавляет колонну бронированный автомобиль "Тигр".

Также в параде принимает участие и авиация. Жители Самары увидят бомбардировщиков Су-24 и вертолеты Ми-8. 

В заключении Николай Меркушкин отметил:

"Победный дух и сегодня, в наше очень непростое время, вдохновляет нас на новые свершения во имя нашей Родины - великой России. В единстве истории, в единстве народа, единстве страны - наша сила, залог нашей непобедимости!”

Виктория Коркина
Тэги: Праздники в Самаре
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 мая 2016, 12:10
Хотелось бы увидеть фото участников парада и военной техники.
Согласны с автором?
Виктория Коркина09 мая 2016, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Хотелось бы увидеть фото участников парада и военной техники.
заходите в наш паблик "Самара Онлайн")
Согласны с автором?
Марат09 мая 2016, 12:31
Викуль пошли в двоем сегодня на салют?я заеду за тобой
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 13:15
Хоть бы фото актуальное поставили. А то типа в Самаре сегодня дождь и холод, мужики аж в дубленках. Ребята, ку-ку!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Павел09 мая 2016, 13:56
напишите где салюты в этом году будут?
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Хоть бы фото актуальное поставили. А то типа в Самаре сегодня дождь и холод, мужики аж в дубленках. Ребята, ку-ку!
Это фото с парада 2015 года. Тогда и правда было весьма прохладно и дождь шёл.
Согласны с автором?
Олег09 мая 2016, 15:22
Парад очень понравился,всех с праздником.Все понравилось.Волонтерам большое спасибо работали хорошо.Единственный минут это то что люди приходили с маленькими детьми и сажали детей не на руки а на отдельные сиденья в итоге сидений на всех не хватало и много людей стояли между трибунами и получалось что загораживали вид сидящим.А так в общем то все хорошо.
Согласны с автором?
временно отсутсвующий09 мая 2016, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
Парад очень понравился,всех с праздником.Все понравилось.Волонтерам большое спасибо работали хорошо.Единственный минут это то что люди приходили с маленькими детьми и сажали детей не на руки а на отдельные сиденья в итоге сидений на всех не хватало и много людей стояли между трибунами и получалось что загораживали вид сидящим.А так в общем то все хорошо.
А что пускали не по приглашением.
Если не по приглашением тогда понятно каждый родитель заботиться о чаде.
А если как в прошлом году пр приглашению то надо гнать в шею организатора.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
А что пускали не по приглашением.
Если не по приглашением тогда понятно каждый родитель заботиться о чаде.
А если как в прошлом году пр приглашению то надо гнать в шею организатора.
Детей маленьких не знаю но взрослых по приглашениям.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 22:45
Ловко нынешняя власть присвоила себе эту победу.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 00:06
Недолго ещё осталось хвостоголовым.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 00:08
США должны вернуть Мексике аннексированный штат Техас .
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
США должны вернуть Мексике аннексированный штат Техас .
Поддержим выход России из состава Чечни! Хватит платить дань хану Кадыру!
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Недолго ещё осталось хвостоголовым.
Одесса - это вам не Луганск
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 16:32
.....
Согласны с автором?