Пособник организатора взрыва на Кировском рынке запутался в своих показаниях

1 марта в суде был допрошен пособник 24-летнего Александра Матюшкина, который подозревается в организации взрыва на Кировском рынке, 21-летний житель Новокуйбышевска Евгений Воронин, сообщает  "Волга Ньюс".

Напомним,  утром 14 июня 2011 г. около одного из контейнеров на Кировском вещевом рынке прогремел взрыв. Злоумышленники уложили самодельную бомбу в черный целлофановый пакет. Его обнаружил у торгового контейнера 15-летний парень-азиат. Когда он дотронулся до пакета, сработало взрывное устройство. Осколки ранил подростка в голову.

На суде Воронин заявил, что никогда не испытывал ненависти к лицам неславянской наружности и не помогал Матюшкину в изготовлении самодельного взрывного устройства, которое было подброшено в здание пензенской полиции.

Эти слова шли вразрез с теми показаниями, которые Воронин давал ранее, он часто высказывал мнение: "чуркам не место в нашем обществе" и "нельзя сидеть на месте, нужно совершить акцию, террористический акт". Воронин знал, что Матюшкин в поезде вез с собой взрывное устройство в разобранном виде, а позже частично помогал ему в ее окончательной подготовке.

Отрицает Воронин и то, что при задержании у него были обнаружены поддельные паспорт и студенческий билет, сотрудники суда предъявили изъятые фальшивки. 

Его положение усугублялось тем, что на суде Воронин не смог дать конкретных ответов он "забывал", что делал, где был, каким именем представлялся, постоянно использовал слова "наверное", "кажется", "может быть", "я не помню".