Наверх
15:31, 19.05.2016

Стало известно, кто виноват в переносе запуска самарской ракеты с космодрома «Восточный»

Стало известно, кто виноват в переносе запуска самарской ракеты с космодрома "Восточный"
16+
Фото: скриншот с видео
В Роскосмосе официально назвали причину сбоя

Названа истинная причина переноса запуска ракеты с "Восточного", пишет Lenta.ru. На это раз причину назвал "Роскосмос".

Напомним, что самарская ракета "Союз 2-1.а" стартовала с космодрома 28 апреля. Однако, официальный старт был запланирован на 27 число. Но произошел технический сбой.  За несколько минут до старта сработала автоматика, которая не позволила стартовать ракете-носителю с тремя спутниками. Специалисты заверили, что это штатная ситуация.

Позже назвали причину технического боя при запуске. Госкомиссия прокомментировала, что сбой был в работе кабеля: кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек.

На днях комиссия госкорпорации Роскосмос официально назвала следующую причину сбоя: "неисправность появилась из-за ошибки при разработке конструкторской документации, а именно при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей", - пишется в сообщении. Разработчиком и изготовителем аппаратуры является екатеринбургское "НПО автоматики", добавили в Роскосмосе.

 

Виктория Коркина
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 мая 2016, 15:55
То есть теперь можно быть уверенным, что следующая ракета взлетит без проишествий, правильно?
Согласны с автором?
SerjiOK19 мая 2016, 15:56
И что теперь бедолаге конструктору, который переводил с бумаги в электронный вид, за это будет?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2016, 16:10
Ну а толку,если спутник оказался неисправным?
Согласны с автором?
Ujcnmmz19 мая 2016, 16:14
Естественно, следующая взлетит обязательно. Причину обнародовала Счетная Палата. В экономике неправильно израсходованы пол-триллиона рублей, Роскосмос в первых рядах. Ну Росатом никто не проверял, там все сикретно, там сикретно все, туда ежели ревизор тока нос сунет, его сразу сдует в паралелльные миры торсионным генератором под управлением сикретных списилистов. Так что остается один Роскосмос первым чемпионом по воровству. Пока, а что дальше будет время покажет, может и сикретного списилиста засосет торсион в черную дыру, оне ж там тупые все, только кнопки нажимать, да чужие идеи воровать. Всех умных сторсионили уже давно, чтоб статистику по тупизне не потрили неожиданными отклоненями в умную сторону.
Согласны с автором?
Khasanov19 мая 2016, 16:17
Я не понял, разве согласно РПЦ ракета не должна была разбиться о небесную твердь?
Согласны с автором?
сам по себе19 мая 2016, 16:24
Ну пипец , вон оно че. Кабель виноват, да еще не по технологии сделанный. Срочно проверить все гаражи ЮНГОРОДКА. Дядя Вася с пьяну перемычки забыл поставить .Бяда.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2016, 16:31
Чего все такую шумиху подняли? Проблема копеечная, все выяснилось еще на старте, даже виновных наказали. Сколько еще будет этот кабель упоминаться в новостях?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2016, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Чего все такую шумиху подняли? Проблема копеечная, все выяснилось еще на старте, даже виновных наказали. Сколько еще будет этот кабель упоминаться в новостях?
Кого и как наказали? Ростовского копировальщика премии лишили?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2016, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
То есть теперь можно быть уверенным, что следующая ракета взлетит без проишествий, правильно?
Да и эта без происшествий взлетела:-P
Согласны с автором?
119 мая 2016, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Ну а толку,если спутник оказался неисправным?
Два других исправно работают, а за этот - студенты сессию осенью закрывать будут, все лето ошибки на кафедре останутся исправлять
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2016, 20:23