Наверх
09:01, 24.05.2016

Установили личность пилота ИЛ-2 и обстоятельства, при которых он погиб

Установили личность пилота ИЛ-2 и обстоятельства, при которых он погиб
16+
Фото: ДК Древо
Пилот погиб при перегонке самолета на аэродром

В Самарской области установлена личность погибшего пилота самолета ИЛ-2, обнаруженного при проведении земельных работ, сообщает СУ СКР по Самарской области.

Напомним, 13 апреля на территории будущей 4-ой очереди жилого района Южный город обнаружен боевой самолет "ИЛ-2" времен Второй Мировой войны и тело погибшего летчика. ИЛ-2 - штурмовик 1942 года выпуска, был изготовлен на заводе имени Фрунзе города Куйбышев. На месте происшествия обнаружены денежные купюры, парашют, а также документы на двигатель самолета. 

Сообщается, что пилотом был младший лейтенант Черкасский Иван Михайлович, 1918 года рождения, уроженец села Брусовка Ворошиловградской области - пилот 7-й отдельной перегоночной авиационной эскадрильи 1-й запасной авиационной бригады. 

Самолет был изготовлен на самарском авиационном заводе 20 декабря 1942 года. Черкасский погиб в катастрофе при перегонке самолета ИЛ-2 с завода №18 на аэродром Кряж. Скорее всего, во время полета случилась аварийная ситуация и самолет упал на поле, не дотянув до аэродрома.

Сейчас следователи продолжают устанавливать родственников погибшего. После получения результатов судебно-медицинского исследования останки погибшего будут перезахоронены.

Виктория Коркина
Тэги: Самолет, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 мая 2016, 09:15
И Ленин такой молодой и юный октябрь впереди!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 09:27
Не верю по одной причине хотя бы потому что если бы самолет разбился как и написано при перегонки то его бы нашли давно вездесущие деревенские дети а так этот информационный вброс похож на второстпенную рекламу строящегося там очередного гетто процентная ставка по импотеке которого упала надо заметить с 20% до 8% и все равно дела не идут у них вот и придумали красивую легенду к 9-му мая что бы зацепившись за генетическую память при помощи нейрорекламы создать некий информационный аншлаг но либо дегег мало дали либо сразу поняли заказчики но дела у них не пошли и врят ли пойдут потому что запах от НПЗ со 116 км и Новокуйбышевска народ как то не прельшает в принципеB-|
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:27
Все равно герой.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:29
Что же его не искали что ли родные в 1942 году, не на фронте же погиб
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Сам дурак.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Все равно герой.
Перегонять самолёты - дело для страны в то время нужное, так что минусовальщики - латентные фашисты.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Сам дурак.
Классический ответ идиота.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Что же его не искали что ли родные в 1942 году, не на фронте же погиб
Похоронка пришла что пропал без вести.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Что же его не искали что ли родные в 1942 году, не на фронте же погиб
Может не до этого было?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Не верю по одной причине хотя бы потому что если бы самолет разбился как и написано при перегонки то его бы нашли давно вездесущие деревенские дети а так этот информационный вброс похож на второстпенную рекламу строящегося там очередного гетто процентная ставка по импотеке которого упала надо заметить с 20% до 8% и все равно дела не идут у них вот и придумали красивую легенду к 9-му мая что бы зацепившись за генетическую память при помощи нейрорекламы создать некий информационный аншлаг но либо дегег мало дали либо сразу поняли заказчики но дела у них не пошли и врят ли пойдут потому что запах от НПЗ со 116 км и Новокуйбышевска народ как то не прельшает в принципеB-|
Какие дети там в то время ничего не было. Одни болота.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:33
В ответ на комментарий пользователя
Перегонять самолёты - дело для страны в то время нужное, так что минусовальщики - латентные фашисты.
А вот тут ты полностью прав.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:34
Сейчас хохожопые поналетят......
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
Классический ответ идиота.
Я так расстроился. Всё, пойду от вашего мнения повешусь. Хотя... на дураков не обижаются. Нет, не пойду.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:35
Так самолет на заводе Фрунзе изготовлен, или на Прогрессе??? Коркина блин!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
Все равно герой.
Слава героям.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:36
Какие крепкие деньги были. 74 года в земле пролежали и сохранились
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
Так самолет на заводе Фрунзе изготовлен, или на Прогрессе??? Коркина блин!
Погугли, может поможет.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:39
В ответ на комментарий пользователя
Какие крепкие деньги были. 74 года в земле пролежали и сохранились
Только тело тленноо.......
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
Не верю по одной причине хотя бы потому что если бы самолет разбился как и написано при перегонки то его бы нашли давно вездесущие деревенские дети а так этот информационный вброс похож на второстпенную рекламу строящегося там очередного гетто процентная ставка по импотеке которого упала надо заметить с 20% до 8% и все равно дела не идут у них вот и придумали красивую легенду к 9-му мая что бы зацепившись за генетическую память при помощи нейрорекламы создать некий информационный аншлаг но либо дегег мало дали либо сразу поняли заказчики но дела у них не пошли и врят ли пойдут потому что запах от НПЗ со 116 км и Новокуйбышевска народ как то не прельшает в принципеB-|
Вера понятие философское, вот тебе и не понять.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 09:43
В ответ на комментарий пользователя
Какие дети там в то время ничего не было. Одни болота.
Значит я вас правильно понял что строить на подобном месте не совсем благоприятно?Тогда возникает еще одни вопрос если самолет упал по сути в мягкий грунт то что тогда привело его к таким разрушениям как будто в него попали из ракеты и он разрушился в воздухе на фрагменты?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Значит я вас правильно понял что строить на подобном месте не совсем благоприятно?Тогда возникает еще одни вопрос если самолет упал по сути в мягкий грунт то что тогда привело его к таким разрушениям как будто в него попали из ракеты и он разрушился в воздухе на фрагменты?
Крылья и часть корпуса из фанеры. Осталось только бронекабина и движок.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Что бы глупые вопросы не задавать.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Ага счаззз только шнурки утюгом доглажу и как только то сразуB-|
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Что бы глупые вопросы не задавать.
Статью прочитай!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Значит я вас правильно понял что строить на подобном месте не совсем благоприятно?Тогда возникает еще одни вопрос если самолет упал по сути в мягкий грунт то что тогда привело его к таким разрушениям как будто в него попали из ракеты и он разрушился в воздухе на фрагменты?
Из какой ракеты. Фау 2 чтоли.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
Статью прочитай!
Это не статья а заметка.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:48
В ответ на комментарий пользователя
Кастрюлю одел. Готов к скачкам.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Фамилия по правилам русского языка пишется с большой буквы.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Какие крепкие деньги были. 74 года в земле пролежали и сохранились
Вот такие вот крепкие...
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Крылья и часть корпуса из фанеры. Осталось только бронекабина и движок.
Это лишний раз говорит о том что страна не была готова к войне а это уже попахивает госизменой и предательством причем того кто сам же эту тему замутил в 37-40 годах....
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
Вот такие вот крепкие...
Крепкие вот такие.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Это лишний раз говорит о том что страна не была готова к войне а это уже попахивает госизменой и предательством причем того кто сам же эту тему замутил в 37-40 годах....
Ты ещё про 14 год вспоми, недоисторик.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
Тогда целофан ещё не изобрели.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
Из какой ракеты. Фау 2 чтоли.
А я не знаю но судя по фрагментам железа разрушение летального аппарата произошло в воздухе так что как то так получается хотя опять же я уверен что никакого самолета не было и это все фикция.А настоящий Самолет Ил-2 упал в районе Смышляевки это мне дедушка рассказал когда я на зимний спидвей ходил в 2011 или 2012 годах кажется на Динамо а дед этот работал сторожем на автостоянке со стороны разрешительнрй системмы мвдB-|
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 10:01
В ответ на комментарий пользователя
Тогда целофан ещё не изобрели.
А презервативы из чего делали? Латекс уже давно изобрели. И целлофан в 1800 годах также изобрели.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 10:01
В ответ на комментарий пользователя
А я не знаю но судя по фрагментам железа разрушение летального аппарата произошло в воздухе так что как то так получается хотя опять же я уверен что никакого самолета не было и это все фикция.А настоящий Самолет Ил-2 упал в районе Смышляевки это мне дедушка рассказал когда я на зимний спидвей ходил в 2011 или 2012 годах кажется на Динамо а дед этот работал сторожем на автостоянке со стороны разрешительнрй системмы мвдB-|
Вот правда скажи что ты куришь.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 10:03
В ответ на комментарий пользователя
А презервативы из чего делали? Латекс уже давно изобрели. И целлофан в 1800 годах также изобрели.
Из резины их делали. Изделие номер два, а номер один противогаз.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
А я не знаю но судя по фрагментам железа разрушение летального аппарата произошло в воздухе так что как то так получается хотя опять же я уверен что никакого самолета не было и это все фикция.А настоящий Самолет Ил-2 упал в районе Смышляевки это мне дедушка рассказал когда я на зимний спидвей ходил в 2011 или 2012 годах кажется на Динамо а дед этот работал сторожем на автостоянке со стороны разрешительнрй системмы мвдB-|
ммм.. да у вас династия? А папа кем работал? Тоже сторожем, или уже охранником?
Согласны с автором?
Ксения24 мая 2016, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Не верю по одной причине хотя бы потому что если бы самолет разбился как и написано при перегонки то его бы нашли давно вездесущие деревенские дети а так этот информационный вброс похож на второстпенную рекламу строящегося там очередного гетто процентная ставка по импотеке которого упала надо заметить с 20% до 8% и все равно дела не идут у них вот и придумали красивую легенду к 9-му мая что бы зацепившись за генетическую память при помощи нейрорекламы создать некий информационный аншлаг но либо дегег мало дали либо сразу поняли заказчики но дела у них не пошли и врят ли пойдут потому что запах от НПЗ со 116 км и Новокуйбышевска народ как то не прельшает в принципеB-|
Я с вами не соглашусь, так как живу рядом, и лично знаю людей, которые присутствовали при обнаружении и охране самолета. Да и запаха ни с НПЗ ни с Новокуйбышевска там абсолютно нет. И во второстепенной рекламе данный жилой комплекс не требуется, и про процентные ставки на ипотеку, вы прежде чем писать, сначала подробности изучите. И спрос там далеко не упал, квартир в продаже, еще в недостроенных домах уже нет!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Вот правда скажи что ты куришь.
Да я не курю, я по денатурке специалистB-|
Согласны с автором?
Чебурашка24 мая 2016, 11:25
По поводу рекламы ЖК-ничего не скажу, хотя возможно перед праздником сделали дополнительный информационный вброс-шум с целью рекламы, но фотографий обнаруженного самолёта и останков лётчика действительно нигде не было. Фото денюшек я нащёлкаю хоть екатерининских, железочку на тракторе-тоже. Ни одного фото-видео документа о том, что действительно нашли самолёт ИЛ-2в том месте, где заявлено и останков тела лётчика пока не было предоставлено.
Согласны с автором?
хохожоп24 мая 2016, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас хохожопые поналетят......
О-хо-хо! Хо-хо! Хо-хо-хо!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Слава героям.
Три фашиста уже среди нас...
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
А презервативы из чего делали? Латекс уже давно изобрели. И целлофан в 1800 годах также изобрели.
Я за голосование.
Согласны с автором?
городской24 мая 2016, 12:09
как то стрёмно получается- пропуск на завод выписан был в июле и вылетел самолёт летом 1942 г , а изготовили в декабре 1942 года , у нас . что год с декабря
месяца начинается штоль.....
Согласны с автором?
Гость24 мая 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Так самолет на заводе Фрунзе изготовлен, или на Прогрессе??? Коркина блин!
На Фрунзе (тогда - 24-й завод, эвакуирован из Москвы) делали только двигатели для ИЛ-2. Самолеты выпускали на Прогрессе (завод №1 из Москвы) и на Авиационном (завод №18 из Воронежа).
Согласны с автором?
Михаил24 мая 2016, 14:14
В любом случае если восстановят самолет, то это будет редкий вариант - одноместный. Хотелось бы чтоб он из области не ушел.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Так самолет на заводе Фрунзе изготовлен, или на Прогрессе??? Коркина блин!
Русским по белому написано: завод N18. Это авиационный. Нынешний "Прогресс", это завод N1. А завод им. Фрунзе (N24) никогда самолетов не делал, только моторы.
Согласны с автором?
Ujjcnmz24 мая 2016, 16:27
Молодец, Шнублик. Единственный комментарий оказался от человека с критическим восприятием новостей. Конечно, скорее всего там не было никакого самолета. Голимый, бессовестный пиар, операция психологической войны, которая разрабатывается людьми, у которых самих никто не погиб на фронте. Типа, происшествия в Коми в конце марта. Там в городе с 50-ти тысячным населением, население имело счастье наблюдать, как целый день в подъезде жилого дома шел штурм силами целого отряда СОБРа одного-единственного пенсионера-Рэмбо, который сидел в чужой квартире и отстреливался, подлец, так, что только успевали выносить одного раненного бойца СОБРа за другим. И весь Сыктывкар, как и вся Коми, как один человек, затаив дыхание, ждали, чем же все это закончится. Кто кого? Он, пенсионЭр доходной, или все же они его. В интернете в это самое время начался сбор средств в помощь пострадавшей семье, где ребенка от этого живодера везли в Скорой Помощи всю замотанную скотчем, так и привезли в больницу под вспышки фотоаппаратов благодарной публики. Не иначе, как расход средств на операцию решили восполнить постановщики этого спектакля. Там тоже были свидетели, которые лично раматывали скотч с ребенка и вообще живут в этом доме и пороха нанюхались на всю оставшуюся жизнь. Постановку-дежавю-как в Чечне или Дагестане , давали тоже на улице с военным наванием: Зои Космодемьянской. Если б такие пенсионеры были в России, мы бы уже при коммунизме жили. А так там губернатора с очень коми-фамилией Гайзер недавно посадили за воровство. И чтоб народ не вомущался, гнев его заранее пытаются перенаправить в другое русло, отвлечь внимание, ну и запугать. Разрабатываются все эти операции-спектакли психологической войны в другом месте, а ставят их здесь. В Коми полно леса, газа, угля и других ресурсов, которые ни народности коми, ни русской народности не принадлежат ни с какой стороны, как, впрочем, и везде в России.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Из резины их делали. Изделие номер два, а номер один противогаз.
Сиди и уроки делай, школьник.
Изделием номер 1, считается детская соска.
А изделием номер 2- презерватив.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
По поводу рекламы ЖК-ничего не скажу, хотя возможно перед праздником сделали дополнительный информационный вброс-шум с целью рекламы, но фотографий обнаруженного самолёта и останков лётчика действительно нигде не было. Фото денюшек я нащёлкаю хоть екатерининских, железочку на тракторе-тоже. Ни одного фото-видео документа о том, что действительно нашли самолёт ИЛ-2в том месте, где заявлено и останков тела лётчика пока не было предоставлено.
Не похоже. на вброс-шум.! Так как показало. негативное отношение руководства страны. к защитникам Родины, что за 70 лет, не разобрали архивы. Если бы, не нашли, так бы и не числился!
В стране. очень обширная база; карточки по местам призыва. жительства. партийные, комсомольские, по ранению. по госпиталям, убытию. денежному довольствию. наградные....даже на многих имеется. фотография....
Каким словом, это назвать... вызывает затруднение.
Молодцы, те люди. которые вернули. ИМЯ ЧЕЛОВЕКУ ! Спасибо!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 22:36
А его родные живы? Деньги им отдадут?
Согласны с автором?
Чебурашка24 мая 2016, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Не похоже. на вброс-шум.! Так как показало. негативное отношение руководства страны. к защитникам Родины, что за 70 лет, не разобрали архивы. Если бы, не нашли, так бы и не числился!
В стране. очень обширная база; карточки по местам призыва. жительства. партийные, комсомольские, по ранению. по госпиталям, убытию. денежному довольствию. наградные....даже на многих имеется. фотография....
Каким словом, это назвать... вызывает затруднение.
Молодцы, те люди. которые вернули. ИМЯ ЧЕЛОВЕКУ ! Спасибо!!!
Фото "железа" на фоне окрестностей показали бы (это называется привязка к местности) я бы тоже радовался за героя, "пришедшего" с войны. Зная тех, кто нами руководит и видя отсутствие каких-либо документальных доказательств-пока не верю в находку. К сожалению.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2016, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Сиди и уроки делай, школьник.
Изделием номер 1, считается детская соска.
А изделием номер 2- презерватив.
в СССР разные виды резины отличались по плотности, эту плотность различали по номерам № 1, № 2 и т. д., и такие же номера присваивали изделиям в зависимости от того, из какой резины они изготовлены». Мол, «Резиновое изделие № 1» — это противогаз, «Резиновое изделие № 2» — презерватив, «Резиновое изделие № 3» — ластик, «Резиновое изделие № 4» — галоши.

Гугл в помощь, недомерок!
Согласны с автором?
Злая тётенька26 мая 2016, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
Вера понятие философское, вот тебе и не понять.
Так что Вам ближе - наука или мистика? ))) Похоже, скоро быть неграмотным будет просто модно, и людей, обладающих даже простыми знаниями, начнут преследовать....
Согласны с автором?
Злая тётенька26 мая 2016, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
И Ленин такой молодой и юный октябрь впереди!!!
В музыкальном сопровождении лучше. Классная песня, настоящая, пролетарская.
Пойте и слушайте, товарищи рабочие, наши песни, они помогут Вам поднять дух и бороться за свои права.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

[***]
Согласны с автором?
Злая тётенька26 мая 2016, 17:23