В заповедник "Самарская Лука" привезли спасенных коршуна, лисят и косулю

В приюте для пострадавших диких животных национального парка "Самарская Лука" новые "поступления". Об этом сообщается на сайте национального заповедника.

Одна семейная пара привезла в заповедник коршуна. Они подобрали птицу на дороге, сначала они отнесли коршуна к себе домой, ухаживали за ним, а потом решили привезти в приют, чтобы ему помогли специалисты. У коршуна дела были плохи: он лежал неподвижно, открыв клюв и высунув язык, хотя внешних повреждений у него не обнаружилось. Предположили, что у птицы серьезный внутренний ушиб. Однако, когда пара ушла, коршун оживился, съел свой корм. Наблюдая за ним в течение нескольких дней, специалисты поняли - птица притворяется! Его перевели в вольер к другим коршунам, ведет он себя адекватно, но как только в помещение входят другие люди - хитрая птица сразу "болеет".

Следующими "пациентами" приюта стали два лисенка - братец и сестричка. Другая пара нашла их еще слепыми, и как они прозрели - принесли их тоже в приют. Малыши оказались здоровенькими, и им уже нашли "приемные семьи". Специалисты отмечают, что отпустить на волю таких малышей, выращенных людьми, уже невозможно.

Последним в приют привезли косуленка. Мужчина, нашедший животное, сказал, что маму сбила машина, а детеныша приютили. Косулю назвали Жасмин. В заповеднике надеятся, что косуля вырастет здоровой и станет парой для уже живущего в приюте косули Дэни.