Наверх
17:53, 01.06.2016

На Аэродромной на месте бывшего детского сада собираются построить многоэтажку

На Аэродромной на месте бывшего детского сада собираются построить многоэтажку
16+
Жители домов на улице Аэродромная провели митинг против строительства 16-ти этажного дома

Утро этих людей началось точно не с кофе. 1 июня, в День защиты детей, жильцы домов 100, 108, 124, по улице Аэродромная вместе со своими малышами вышли на митинг. Требования местных обитателей просты - остановить строительство нового дома на месте бывшего детского сада. А также вернуть старому зданию прежний функционал.

Портал ProGorodSamara.ru узнал у протестующих историю их нелёгкой борьбы и план  дальнейших действий

Жительница дома 110 ул. Аэродромная Сысуева Марина:

Раньше это был детский сад-ясли номер 353. Вмещал он 12 групп, это примерно 250 — 300 детей. Дальше детский сад закрылся. В здании провели ремонт и там обосновался «Многопрофильный Лицей». В 2014 году лицей съехал отсюда, и уже 2 года здание пустует

Дальше, после долгих перипетий и разбирательств, земля вместе со зданием отошла под строительство многоэтажки. Узнав эту информацию жители окрестных домов забили тревогу и вот уже больше года «обивают» пороги кабинетов. Но мольбы людей остаются без ответа.

Жительница дома 110 ул. Аэродромная Сысуева Марина:

Когда зимой 2015года начали брать пробы грунта, мы сразу забили тревогу. Из администрации нам пришёл ответ что на этом месте планируется построить высотку со встроенным детским садом на 60 мест

Но такой ответ не устроил жильцов. Тогда активисты начали разбираться в ситуации и ужаснулись. План строительства поверг всех жителей в шок. Оказалось что расстояние между старыми домами и новой «свечкой» будет около 25 метров.  Так же в плане новая дорога.

Жительница дома 110 ул. Аэродромная Сысуева Марина:

Грунт в нашем районе неустойчивый, почва влажна. Площадка сада находится на возвышении, и мы очень боимся, что наши дома могут просто «поехать» вниз,под давлением новостройки

1 июня, в День защиты детей, самые активные родители района вышли на митинг против застройки. Они прошли колонной вокруг здания бывшего детского сада и выпустили в небо воздушные шары. В акции приняли участие более 20 обитателей соседних домов.

Жительница дома 143 ул. Аэродромная Гопоненко Ольга:

Мы хотели показать этой акцией, что детей у нас в округе очень много, особенно маленьких.  Мы хотели дать всем понять, что место ребёнка не за оградой садика, а внутри, со сверстниками. Мы хотим, что бы этот садик вернули. Кроме того, ближайший детский сад находится в 5 дворах, и некоторые просто не могут так далеко водить детей, да и там уже мест катастрофически не хватает.

Дальше активисты намерены так же отстаивать свою позицию. Они уже написали заявление в прокуратуру. Сейчас ждут ответа и разрабатывают план действий. Портал ProGorodSamara.ru продолжит следить за развитием событий в этом тихом самарском дворе. 

Александр Бузулукский
Тэги: ЖКХ, Дети
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Сенька Разин01 июня 2016, 18:11
Молодцы нас всех в грязь тыкают. молодцы отбивайте и город вас поддержит. А то тыкают как могут а тыколка не тыкает. строить нуно по нормам чтоб воздух был и дети не кучкавались и машины вон из дворов.
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2016, 18:11
"В акции приняло участие более 20 обитателей соседних домов". Их даже журналисты за людей не считают, а вы от чиновников что-то хотите...
Согласны с автором?
Сенька Разин01 июня 2016, 18:12
ДЕТЕЙ ТРОГАТЬ НЕЗЯ. И ЭТО КАК ТАМ ПОХОДУ У НАС САДОВ ЗАВАЛИСЬ ПОХОДУ ?
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2016, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
ДЕТЕЙ ТРОГАТЬ НЕЗЯ. И ЭТО КАК ТАМ ПОХОДУ У НАС САДОВ ЗАВАЛИСЬ ПОХОДУ ?
Читайте внимательней, детей там уже давно нет. Раз закрыли, значит были на то причины. Жителей понять можно, не хотят чтобы с высотки им на головы плевали...
Согласны с автором?
Токи01 июня 2016, 18:38
вот стояло здание (бывший детский сад) 2 мать его года! Никому было не нужным! Почему не сделали ремонт наши управленцы и садик не запустили в работу? Они верещат, что надо садики строить, а тут был готовый- прям красота. Но нет! Мы всё продадим под застройку многоэтажек! Тварюги! >-(
Один фиг многоэтажка там будет, вон на Солнечной и суд выиграли, но всем по барабану- стройка идет полным ходом...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2016, 18:44
Вороны и БОМЖи виноваты во всём, это из-за них!
Согласны с автором?
Анна01 июня 2016, 19:03
А мы тут погудим, скажем "молодцы", и дальше пойдём.... А что эти 20 человек смогут сделать...
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2016, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
вот стояло здание (бывший детский сад) 2 мать его года! Никому было не нужным! Почему не сделали ремонт наши управленцы и садик не запустили в работу? Они верещат, что надо садики строить, а тут был готовый- прям красота. Но нет! Мы всё продадим под застройку многоэтажек! Тварюги! >-(
Один фиг многоэтажка там будет, вон на Солнечной и суд выиграли, но всем по барабану- стройка идет полным ходом...
Думаю, что не просто так пустует. Строили в том районе в 60-х, т.е. более чем за 50 лет знание могло выработать свой ресурс, кстати, жители говорят о грунтовых водах, которые могли повредить фундамент и несущие конструкции. Не зная всех сторон проблемы, думаю, не стоит революционные лозунги кричать... ИМХО
Согласны с автором?
Гагарин01 июня 2016, 20:01
Думаю завтра прийдет Мордвушкин и опять всех спасет от застройки, чтобы осенью вы за него проголосовали. Такой вот недорогой героизм проявит с его стороны. И до осени ещё несколько спасений. Вспомните стадион локомотив. Все как под копирку. Враги кругом нападают, меркушкин выручает.
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2016, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Думаю, что не просто так пустует. Строили в том районе в 60-х, т.е. более чем за 50 лет знание могло выработать свой ресурс, кстати, жители говорят о грунтовых водах, которые могли повредить фундамент и несущие конструкции. Не зная всех сторон проблемы, думаю, не стоит революционные лозунги кричать... ИМХО
Так там тогда и все соседние дома сносить надо.Но в них почему то живут люди.У нас и Дом Печати стоял заброшенный несколько лет,пока не сожгли.Тоже наверно грунтовые воды виноваты.
Согласны с автором?
самара01 июня 2016, 22:46
дома 143 по аэродромной не существует
Согласны с автором?
Сенька Разин01 июня 2016, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
ДЕТЕЙ ТРОГАТЬ НЕЗЯ. И ЭТО КАК ТАМ ПОХОДУ У НАС САДОВ ЗАВАЛИСЬ ПОХОДУ ?
это что за гуано минусует
Согласны с автором?
Сенька Разин01 июня 2016, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательней, детей там уже давно нет. Раз закрыли, значит были на то причины. Жителей понять можно, не хотят чтобы с высотки им на головы плевали...
а почему нет дурачек. ??? кто садд держит вопрос ??:? УЗБЕКИ ШКОЛЫ В САМАРСКОМ РАЙОНЕ ЗАСЕЛЯЮТ. ВАМ НОРМ. А КОГДА ВАШУ ДОЧКУ ЧПОКНИТ КК ВАМ. Я ПОРЕЖУ,
Согласны с автором?
Сенька Разин01 июня 2016, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
Читайте внимательней, детей там уже давно нет. Раз закрыли, значит были на то причины. Жителей понять можно, не хотят чтобы с высотки им на головы плевали...
нужно у русских создавать общины скупать оружие и не пускать в города и имея информационную защиту которой нет нигде вот у них веселье будет.
Согласны с автором?
ИМХО01 июня 2016, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
а почему нет дурачек. ??? кто садд держит вопрос ??:? УЗБЕКИ ШКОЛЫ В САМАРСКОМ РАЙОНЕ ЗАСЕЛЯЮТ. ВАМ НОРМ. А КОГДА ВАШУ ДОЧКУ ЧПОКНИТ КК ВАМ. Я ПОРЕЖУ,
Спать, а завтра в библиотеку...
Согласны с автором?
Горожан01 июня 2016, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
нужно у русских создавать общины скупать оружие и не пускать в города и имея информационную защиту которой нет нигде вот у них веселье будет.
Такое ощущение, что мысли в голове как вспышки... :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2016, 23:56
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы нас всех в грязь тыкают. молодцы отбивайте и город вас поддержит. А то тыкают как могут а тыколка не тыкает. строить нуно по нормам чтоб воздух был и дети не кучкавались и машины вон из дворов.
Согласны с автором?
Ольга02 июня 2016, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
Чет вроде на похороны ему месяца три назад сбрасывались, а до того на протезы...Ожил, че ли?
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2016, 01:20
ПОСТРОЙТЕ НА МЕСТЕ САМОЛЁТА, ПРЯМ В ЦЕНТРЯКЕ. ДЕБИЛЫ Б.Я (ЛАВРОВ)
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2016, 01:22
Разрешение ведь кто то подписывает. Фурсов нет?
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2016, 03:33
В ответ на комментарий пользователя
Думаю завтра прийдет Мордвушкин и опять всех спасет от застройки, чтобы осенью вы за него проголосовали. Такой вот недорогой героизм проявит с его стороны. И до осени ещё несколько спасений. Вспомните стадион локомотив. Все как под копирку. Враги кругом нападают, меркушкин выручает.
Ага, спасет... его гришин подарил все зеленые дворы хрущевок по М.Тореза СОФЖИ под точечные застройки. Два года назад на встрече с мордвушкиным он обещал, что стройки не будет... обманул... врет прямо в глаза избирателям
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2016, 09:33
В ответ на комментарий пользователя
Вороны и БОМЖи виноваты во всём, это из-за них!
Почему из за них?
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2016, 09:57
Я в этот садик в детстве ходила. Хорошие корпуса были, большая закрытая (огороженная) территория для прогулок. А по поводу строительства. Там прям рядом один недострой стоит. Тоже должна была быть высотка с нежилыми помещениями. Парк Победы, который рядом (не знаю как сейчас, но раньше) весь был в болотцах. И территории школы 28 тоже. Нам в своё время говорили, что тут болота давно были.
Согласны с автором?
горожанин02 июня 2016, 14:55
зачем столько жилья строить у каждой семьи уже по 2-3 квартиры - и всё мало
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2016, 15:35
ну Меркушкин же обещал, что не будет точечной застройки, а вы тут майдан устроили. Нужно верить меркушкину и партии,. Надо было разогнать всю это демонстрацию ОМОНОМ и покидать всех в СИЗО!
Согласны с автором?
Стефан06 июня 2016, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
вот стояло здание (бывший детский сад) 2 мать его года! Никому было не нужным! Почему не сделали ремонт наши управленцы и садик не запустили в работу? Они верещат, что надо садики строить, а тут был готовый- прям красота. Но нет! Мы всё продадим под застройку многоэтажек! Тварюги! >-(
Один фиг многоэтажка там будет, вон на Солнечной и суд выиграли, но всем по барабану- стройка идет полным ходом...
Вы госпожа в своем уме? Это зданию десятки лет, вы внутри хоть раз были? НЕТ! Никакие нормы там не соблюдены, перекрытия гнилые, пролеты узкие, перестраивать это все-нельзя, только сносить и строить заново. Земля и здание в руках собственника, и он разберется без ваших советов, что делать с этим сараем.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 23:01
В ответ на комментарий пользователя
вот стояло здание (бывший детский сад) 2 мать его года! Никому было не нужным! Почему не сделали ремонт наши управленцы и садик не запустили в работу? Они верещат, что надо садики строить, а тут был готовый- прям красота. Но нет! Мы всё продадим под застройку многоэтажек! Тварюги! >-(
Один фиг многоэтажка там будет, вон на Солнечной и суд выиграли, но всем по барабану- стройка идет полным ходом...
И правильно,что будет.Я дурею с этих жителей,то не строй.это не строй.((они что,землю выкупили?)) На то он и город,чтобы строить многоэтажки.кому не нравится- плиз в деревню!
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2016, 08:01