«Гражданская Платформа»: Самарской области нужны честный бюджет и рациональные решения

В ходе визита в Самарскую область Рифат Шайхутдинов заявил:

На предстоящих выборах в Государственную Думу партия будет бороться за места в парламенте и по спискам, и по одномандатным округам. В планах выдвинуть около 30 одномандатников по всей России. Мы делаем ставку на тех, кто реально может пройти в Госдуму, выдвигать во всех 225 округах кандидатов «для галочки» нет смысла.

По его словам, наш регион один из самых важных для партии. Самарская область имеет экономический потенциал, здесь сосредоточено большое количество людей с активной жизненной позицией, следовательно, регион должен развиваться, а не деградировать.

Сейчас, по данным Минэкономразвития в Самарской области функционируют свыше 800 крупных и средних промышленных предприятий. По данным Росстата Самарская область занимает 10 место в ПФО по индексу промышленного производства, 10 место в ПФО по объему инвестиций, 5 место в ПФО по объему отгруженных товаров. Самарская область, которая ранее занимала 3 место в России по темпам социально-экономического развития и была безусловным лидером в Приволжском федеральном округе, теперь даже в рамках ПФО скатилась на одно из последних мест. В мае были опубликованы результаты общероссийского рейтинга и Самарская область не вошла в число 20 лучших, получающих дополнительные преференции государства за эффективное управление.

«Основные проблемы Самарской области в неэффективном государственном управлении. За 10 лет область превратилась из территории развития в депрессивный регион. Последние 10 лет в основном регионом управляют люди, которые ставят краткосрочные задачи, – отметил Владимир Обухов. – Наша задача: добиваться честного бюджета, рациональных решений, а также поддержки активных людей, которые хотят работать и зарабатывать. В этом залог сильной губернии и сильного государства».

Владимир Обухов, очевидно, станет кандидатом от «Гражданской Платформы» на выборах в Госдуму по 162-му одномандатному округу, который включает в себя Промышленный и Советский районы Самары, а также сельские районы востока области. Об этом было заявлено на встрече с самарскими сторонниками партии

Партия «Гражданская Платформа» одна из 7 партий, которая допущена к выборной гонке в Самарской области без сбора подписей избирателей. «На этот избирательный цикл мы ставим амбициозные задачи: провести как минимум одного депутата в Государственную думу и трёх депутатов в губернскую думу. У нас есть лидеры, есть ресурсы, есть поддержка федерального руководства партии», – подчеркнул Владимир Обухов.

Предвыборная повестка будет сформирована с учётом региональной специфики на основе партийной программы «Гражданской Платформы», принятой на Съезде в апреле.

Ключевой тезис нашей новой программы – стране надо менять всю модель экономического развития. Мы живём в той модели экономики, которую создали ещё в 1990-е годы: по сути это полная зависимость от «нефтяной иглы», отказ от большой доли рынков и производства и деградация промышленности. И у этой модели нет будущего. Нам нужно развитие, качественное изменение, для этого нужно запустить новую волну индустриализации, нам нужна многоукладная модель экономики. Всё остальное нас не устраивает, - отметил Рифат Шайхутдинов.

Политическая партия «Гражданская Платформа» является одной из 14 партий, допущенных к участию в выборах в Государственную Думу без сбора подписей избирателей. Партия создана 4 июня 2012 года, региональные отделения сформированы уже в 66 субъектах Российской Федерации. Партия принимает активное участие в выборах всех уровней власти. Общее количество избранных представителей «Гражданской Платформы» в органах власти и местного самоуправления.